Украина с 1 июля введет визовый режим с Россией

Украина с 1 июля введет визовый режим для граждан России.

Об этом президент Владимир Зеленский сообщил в Телеграмм.

«В рамках противодействия беспрецедентным угрозам национальной безопасности, суверенитета и территориальной целостности нашего государства предложил Кабинету Министров разработать вопрос пересмотра режима въезда российских граждан на территорию Украины», — отметил он.

И сегодня, по словам Зеленского, Кабмин должен принять постановление «О прекращении действия Соглашения между Правительством Украины и правительством Российской Федерации о безвизовых поездках граждан Украины и Российской Федерации и о применении некоторых международных договоров Украины с Российской Федерацией».

Согласно запланированному решению Кабинета Министров, с 1 июля 2022 Украина введет визовый режим въезда для граждан РФ, подчеркнул Зеленский.

Как сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль, Кабинет министров поддержал предложение Зеленского ввести с 1 июля визовый режим для российских граждан.

«Окончательно разрываем связи с Россией. Для противодействия беспрецедентным угрозам национальной безопасности, суверенитета и территориальной целостности нашего государства правительство во исполнение поручения президента Украины только приняло решение о прекращении действия соглашения с РФ о безвизовом режиме», — подчеркнул Шмыгаль.

Глава правительства отметил, что россияне не смогут попасть в Украину без получения визы. Решение вступает в силу с 1 июля.