Взрывом гроб выкинуло на улицу: как на Луганщине хоронят под обстрелами

Жить в зоне проведения активных боевых действий очень сложно и опасно. Не менее проблематично организовать похороны человека в этих условиях. В этом случае, проблема с вас перекладывается на родных и близких.

Журналисты издания Сватово City услышали от жителя Лисичанска Юрия три истории организации похорон в Луганской области, в которых он принимал участие в течение одного месяца.

Взрывом из ритуальной службы выкинуло гроб

30 марта 2022 г. ночью умерла моя теща. Она долго сомневалась эвакуироваться ей или нет, но на тот момент она находилась в Лисичанске, приглядывала за хомяками, оставленными внуками. Ей было 62. Утром мертвой обнаружил ее сын. Лисичанск в это время уже сильно обстреливался, но полиция следов насильственной смерти не установила. Поэтому начали заниматься организацией похорон, и сразу возникли проблемы.

Чтоб похоронить человека, нужна справка о смерти. Ее должен выдать терапевт после осмотра или судмедэксперт по результатам вскрытия. Экспертиза на тот момент уже не работала, поэтому начали искать врача, чтобы получить справку. Решить эту задачу нам оказалось не под силу. Ближайшая больница уже стояла без стекол. Медгородок на РТИ, под обстрелами, идти несколько километров было очень опасно. В телефонном режиме ни один врач не согласился без осмотра выписать справку, а осмотр организовать мы не смогли. Так что и свидетельство о смерти мы не оформили. Реестры не работали. Поэтому человек умер, а числится как живой. Конечно, и помощь на погребение мы не получили.

Да и некому было уже тогда в Лисичанске хоронить. Все похоронные бюро закрылись.

Обзванивал знакомых. Нашел гроб с крестом в Северодонецке. Но представьте себе, как бы мы его забрали — надо было проехать 10 км туда и обратно. Северодонецк в то время уже жестко обстреливался. Поэтому ехать никто не отважился. Конечно, был вариант более безопасный вариант в Бахмуте, но дорога туда в пять раз длиннее.

Нам повезло — обстреляли центр города и попали в дом, где раньше был магазин «Дары природы» на Менделеева. В последнее время там располагалось похоронное бюро. Прямо туда попал снаряд и взрывом выкинуло белый гроб на улицу.

Мне звонят друзья, что на улице — белый гроб, немного “покоцаный” взрывом, но он есть. Я связался с владельцем этой “ритуалки”, и он продал нам этот гроб за 4 тысячи гривен. Сам гроб был не из дешевых — простых к тому времени уже не осталось, так что цена была довольно приемлемая. По такой стоимости не в условиях войны, наверное, и обычный не купишь. Владелец ритуальной службы помог нам и с самими похоронами, которые, к слову, обошлись примерно в 10 тысяч гривен.

Металл вместо фанеры, чтобы не потерять могилу

Это было начало апреля в Северодонецке. Отец моего компаньона по бизнесу пролежал в больнице после инсульта несколько дней. Уже не было лекарств, врачей. Сын был «со связями», но не смог ничем помочь. Поэтому человек без ухода умер. Сын и приехать на похороны не смог — тогда в городе был уже «ад». Хорошо, что в Северодонецке еще работали ритуальные службы, в которых без проблем можно было купить гроб и все к нему прилагающееся. Рядом с городом был выделен участок, для погребения. Там песок, так что и с ямами проблем нет.

Всем ставят одинаковые кресты и вешают фанерки. Люди заметили, что надписи на них выгорают. Так что через время уже и не найдешь, где похоронили человека. Мне пришлось искать того, кто сделает металлическую табличку для креста. И этот вопрос решили, надеюсь теперь после войны легко можно будет найти могилу.

В Северодонецке похороны тоже обошлись примерно в 10 тысяч гривен.

Выручил гроб «про запас»

30 апреля в 11 часов вечера позвонил мой кум, который находился в тот момент в другой стране с просьбой помочь найти врача в Лисичанске. У него в районе стекольного завода отец упал прямо на улице. Соседи вызвать “скорую” не смогли. Я нашел телефон и сам позвонил медикам. Мне ответили, что в связи с интенсивными обстрелами машина не может выехать. Все мои попытки найти врача разбивались о комендантский час. Через несколько часов я узнал, что мужчина умер.

Утром все началось по новой. Гроб и крест есть в Северодонецке, но привезти их оттуда невозможно. Полиция предложила похоронить в общей могиле на кладбище без гроба в полимерном пакете. Так сейчас всех в Лисичанске и хоронят.

Это был не вариант для нас – потом будет очень сложно найти нужное тело в братской могиле. Так что решили хоронить частном дворе за домом. С горем пополам нашли людей, готовых выкопать могилу. Когда они пришли на место, сказали, что, в принципе, им без разницы где копать. Для них не было проблемой выкопать яму и на кладбище в районе шахты “Матросской”. А с гробом снова повезло — выручил один из копателей. Оказалось, у него был родственник, который себе на похороны когда-то приготовил гроб. Но когда он умер, про его запас не вспомнили и похоронили в новом, а этот увидели уже после. И самое главное, что гроб есть и его можно забрать, только за ним нужно было идти довольно далеко. Но это был не повод для отказа от такого предложения.

Ребята принесли гроб, оббили его чем нашли, положили подушки и похоронили отца кума все-таки на кладбище в гробу. Хотя еще совсем недавно думали это сделать просто во дворе. Обошлись похороны примерно в те же 10 тысяч гривен.

Почему люди остаются в Лисичанске? Причин много. Это привязанность к жилью, прикованность к кровати, необходимость оказывать постоянную помощь лежачим больным и другие. Я сам, выезжая 22 марта думал, что на недельку-две. Надеялся, что активная фаза пройдет, все успокоится и можно будет вернуться домой, но увы… Эти три случая показали, что организовать похороны на постоянно обстреливаемой территории очень сложно, и фактически эти процессы не завершены, так как документов о смерти на руках нет. Так что для нас эта история пока не закончилась.