В «ЛНР» боевики охотятся за «бандеровскими» книгами: уже отняли 22 тысячи экземпляров

В «ЛНР» «прокуратура» боевиков изъяла из школ районов Луганской области, оккупированных в 2022 году, около 22 тыс. учебников по истории Украины, которые,  по их мнению, пропагандируют национализм, фашизм и насилие.

В учебниках по истории Украины оккупанты усмотрели проявления нацизма.

Об этом сообщила пресс-служба «генеральной прокуратуры ЛНР».

Следователи «генпрокуратуры» возбудили ряд уголовных дел по статье 343 «уголовного кодекса ЛНР» («Пропаганда или публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики»).

«Установлено, что должностные лица министерства образования и науки Украины, используя свое служебное положение с целью нарушения ненависти и вражды в Российскую Федерацию, ее граждан и русскоговорящего населения, согласовали и рекомендовали к изданию учебники по истории Украины 2017-2021 годов изданий для заведений общего среднего образования, в которых умышленно сфальсифицировали факты исторической действительности, направленные на отрицание единства русского народа с целью разжигания межнациональной розни в сознании молодого поколения», — рассказали боевики.

Они отметили, что учебники якобы «пронизаны духом национализма и русофобии, прослеживается тенденция описания значимости исключительно украинцев, то есть преимущества над другими этносами и народами».

«Россия называется историческим врагом Украины, и материалы учебников несут пропаганду борьбы с Россией и с поддерживающими ее гражданами, а также проводится побуждение к противоправным действиям по пересмотру установленных государственных границ. То есть в данных литературных изданиях материал носит антироссийский, националистический характер», – добавили в «гепрокуратуре».

Работники органов «прокуратуры лнр» продолжают работу по выявлению в общеобразовательных и дошкольных учреждениях на оккупированных территориях «печатных, литературных и других изданий, пропагандирующих культ нацизма, фашизма, насилия, приверженности идеологии бандеровцев, Украинской повстанческой армии, Украинской национальной ассамблеи».

Такая позиция власти оккупантов не удивляет, потому что месяц назад, основанием для блокирования соцсетей Фейсбук и Инстаграм они придумали то, что в них якобы распространяют детскую порнографию, пропаганду употребления наркотиков, суицид, и информацию террористического и экстремистского характера, которая представляет угрозу жителям псевдореспублики.