В Северодонецке оккупанты уничтожили Луганский областной драматический театр: что осталось от храма культуры

Дважды перемещенный по вине российских оккупантов Луганский областной украинский музыкально-драматический театр вторично остался без крыши над головой. Теперь и физически, ведь россияне прицельным обстрелом разрушили второй дом театралов в Северодонецке.

Об этом пишет «Вчасно».

В здании оставалась вся материально-техническая база. На видео с квадрокоптера, зафиксировано разрушение старой части города, в том числе и здания областного драматического театра, построенного в 1953 году.

Проект постройки разрабатывался московским архитектором. Впоследствии проект скопировали и построили идентичные северодонецкому зданию кинотеатры «Буревестник» и «Слава» в столице России.

В начале русско-украинской войны здание стало убежищем перемещенного из оккупированного Луганска в подконтрольный украинским властям Северодонецк труппы областного украинского театра. В 2017 году коллектив получил в собственность обновленное после капитального ремонта помещение.

С марта 2022 года в помещении театра работал гуманитарный штаб. Уже тогда здание получило незначительные разрушения, а котельная за ней была уничтожена минометным выстрелом.

В 2014 году луганским театралам не удалось вывезти материально-техническую базу из оккупированного города. Сейчас ситуация идентичная: стоимостное оборудование и реквизит остались в помещении театра в Северодонецке. Информации о том, прятались ли люди в помещении Луганского украинского театра в Северодонецке, на данный момент нет.