В «ЛНР» рассказали, реально ли выехать из «республики» в Россию мужчинам призывного возраста: сколько это стоит

В «ЛНР» рассказали, реально ли выехать из «республики» в Россию мужчинам призывного возраста.

Об этом сообщает телеграм-канал «Мобилизация ЛНР Live».

«Предлагаем поговорить о выезде потенциальных мобилизованных (мужчин призывного возраста) на территорию РФ. Если у Вас есть для этого законные основания, с точки зрения «законодательства» «ЛНР», то здесь всё более-менее понятно. Но если их нет?

Нынешние обстоятельства породили целую бизнес-нишу, которую заняли, в большинстве своём, не самые добросовестные предприниматели. С марта по нынешний день ценник на подобную «услугу» успел вырасти от 10к до 20-25к рублей (в среднем), но встречаются случаи, когда озвучивают сумму в 50к и более. Нормальный такой разброс, но за что платить? Мы не будем рассматривать какие-то специфические способы/маршруты (да, в некоторых случаях перевозчики заявляют, что за вами приедут чуть ли не сотрудники «МГБ», которые будут сопровождать до границы РФ), а разберём самый распространённый», — пишет источник.

Стоит заметить, что велика вероятность наткнуться на мошенников, которые, в лучшем случае, просто исчезнут с вашими деньгами. Но если всё же не мошенники?

1. Вы должны понимать, что вас повезут по общедоступному маршруту. Наверное, это главная фишка предпринимателей в данной сфере — взять огромные деньги за то, что вы можете сделать сами. Существуют пункты пропуска, на которых отсутствуют (или отсутствовали) пограничники «ЛНР». Добрались вы до этого пункта пропуска сами или воспользовались «помощью» со стороны, ситуация от этого не меняется — если там только РФ, то только РФ.

2. Нет стопроцентной гарантии того, что вы успешно пересечёте границу, что бы вам не заявлял перевозчик. По факту, вы платите за поездку, а не за какие-то договорённости/упрощённые способы пересечения. Пересекать границу РФ вы будете сами, сами будете общаться с сотрудниками и многое зависит именно от этого. Речь о самом распространённом варианте, по которому работает большая часть «помощников» с выездом.

3. Нет стопроцентной гарантии того, что внезапно перед подобным пунктом пропуска не появился патруль из сотрудников «ЛНР». Да, здесь у перевозчика может быть больше информации о текущем положении дел, но узнать всё можно и самостоятельно, если играет роль финансовая составляющая. В любом случае, риск присутствует всегда.

«Мы специально не указываем никаких названий населённых пунктов, потому что уверены — лишний шум мотивирует сотрудников контролирующих органов чаще появляться на таких пунктах пропуска (в марте соцсети гремели об одном из них и недалеко от него поставили блокпост, но затем всё вернулось на прежние места). Есть ли смысл платить огромные деньги просто за проезд, когда можно заплатить за такси или знакомому пенсионеру-дяде Васе? Здесь каждый решает сам. Но можем лишь сказать, что выехать самостоятельно очень даже возможно и не всегда это представляет огромную сложность. Да, доля риска присутствует, но если подойти ко всему грамотно, то шансы выехать очень велики», — резюмирует источник.