Защитникам Украины, возможно, придется покинуть территорию «Азота» в Северодонецке: Гайдай рассказал, почему

В Северодонецке из-за разрушения укреплений на заводе «Азот» украинским военным, очевидно, придется покинуть его, полностью покинув территорию этого города.

Об этом заявил глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай.

«В Северодонецке только в промзоне на «Азоте» оставались наши защитники, и они очень долгое время сдерживали врага. Но под постоянными обстрелами там разрушено очень много защитных сооружений. Возможно, даже придется отойти на новые укрепленные районы», — сказал Гайдай.

Руководитель области с сожалением констатировал, что российские силы бросили все резервы – как технику, так и личный состав на окончательный захват всей территории Луганской области.

«Полностью сейчас обстреливаются Лисичанск — и авиаудары, и большими калибрами. В городе очень опасно, нет какой-то безопасной территории. Но все равно, пока есть такая возможность, мы будем работать с людьми, с городом, помогать и военным, и гражданским привозить гуманитарные грузы и эвакуировать людей», — добавил Гайдай.

При этом он не ответил прямо на вопрос, как долго он сам планирует оставаться на территории региона, подчеркнув, что «пока область борется, сопротивляется, пока наши военные там держатся, мы будем помогать».

В частности, по словам начальника ОВА, в четверг в Лисичанск снова были доставлены гуманитарные наборы, а в обратном направлении — эвакуированы почти 40 жителей города. Гайдай отметил, что пока сохраняется возможность проезда из контролируемой Украиной части Донецкой области, однако это уже давно не трасса Бахмут – Лисичанск, где ведутся активные боевые действия.

В частности, по его утверждению, уже были случаи, когда на трассу выезжал российский танк и прямой наводкой расстреливал автомобили – независимо от того, гражданские они или военные. Кроме того, он утвердительно ответил на вопрос о том, находятся ли в укрытиях на «Азоте» до сих пор 568 человек, включая 38 детей, о которых он заявлял накануне.

«Много было попыток все же уговорить их эвакуироваться, но они ни в коем случае не хотят уезжать, остаются там на месте. Сказали, что это их выбор, если бы они хотели, то давным-давно уже уехали бы», — добавил руководитель ОВА.

Он констатировал, что после полной оккупации Северодонецка эти люди смогут выйти только на оккупированную территорию Луганской области, поскольку российская армия не выпускает людей в сторону контролируемой Украиной территории.