В Лисичанске российские войска продвинулись к городу: бросят ли ВСУ последний форпост Луганщины

Российские войска продолжают постепенно продвигаться вперед в Лисичанск. Они пытаются оцепить город. С 25 июня захватчики продвинулись еще на 2 км в районе Лисичанского нефтеперерабатывающего завода к югу от города.

Об этом сообщает Министерство обороны Великобритании в Twitter.

Кроме того, в Институте изучения войны считают, что у России сейчас новая тактика – на ограничение российских потерь. Однако в случае Северодонецка она совсем не сработала: оккупанты остались без значительного количества техники и живой силы. Это произошло благодаря украинской обороне областного центра Луганской области.

В ближайшем будущем, говорят аналитики, ВСУ могут отойти и из Лисичанска.

«Этот уход из Луганщины будет направлен, вероятно, на преждевременное завершение российского наступления. Также такие действия могут продолжаться, пока украинские силы не займут более защищенные позиции», — говорится в сообщении.

Речь идет о выравнивании линии фронта – вдоль прямой линии из более укрепленных городов и сел. Аналитики думают, что чтобы продолжить наступление оккупантам, оставшимся в Северодонецке, нужно будет форсировать Северский Донец.

Это движение потребует какого-то времени, потому что российская армия разрушила три основных моста. Также время нужно для восстановления боеспособности. В ISW подчеркнули, что затрудняются ответить на вопрос, сколько сейчас российских войск находятся в Северодонецке.