На Донбассе подсчитали, сколько шахт загубили путинские варвары

С 24 февраля на Донбассе затопило 10 угольных шахт. В большинстве случаев это произошло из-за военной агрессии РФ.

Об этом сообщил глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на «Свободное радио».

«На Донетчине в Угледаре затоплена шахта Сургая. Причина — из-за обстрелов, там город фактически уничтожен. На ней добывали уголь, который использовали в качестве коксующегося. Перед войной там 2 ряда «зарядили». Это одна из новейших шахт, 130 млн балансовых запасов, сера там 0,9-1,8″, — говорит председатель Независимого профсоюза.

Такое содержание серы в угле Донбасса считают низким. Чем больше — тем хуже для промышленного оборудования, окружающей среды и качества готовой продукции.

«Также рядом Южнодонбасская шахта №1 — затопили. Это тоже с 24 февраля», — рассказывает Волынец.

По его словам, затопление грозит еще двум угольным шахтам Донецкой области.

«Время от времени подтапливается шахта «Центральная» ГП «Мирноградуголь». Удается откачивать, трубопровод водоотлива меняют в шахтном стволе, нет средств, где-то вовремя не занимались этим в предыдущие годы. Они не добывают уголь, так как затоплены отдельные выработки в этой шахте», — рассказывает глава Независимого профсоюза горняков.

Есть проблемы и на шахте в Селидовской общине.

«Большого труда прилагают, чтобы шахта «Кураховская» ГП «Селидовуголь» не была затоплена. Там приток воды и уже затопило нижние горизонты. Туда «прилетает» время от времени. Такое состояние шахт сейчас», — говорит Волынец.

И в Луганской области от полномасштабного вторжения затоплены 8 угольных шахт.

«4 шахты ГП «Первомайскуголь» затопили. 4 шахты ГП «Лисичанскуголь» — затопили», — говорит собеседник.

Председатель Независимого профсоюза горняков отмечает, что уголь крайне необходим Украине для подготовки к зиме и отопительному сезону.

«Впереди зима, уголь будет нужен. Уже сейчас запасаются углем, покупают его втрое. А в Украине думают, что и зимы не будет, только разговоры одни, ничего не делается», — считает он.

По данным Волынца, к 2014 году в Донбассе было 145 угольных шахт. Из-за гибридной военной агрессии и оккупации части Донбасса на неподконтрольной правительству территории остались 96 шахт, а на подконтрольной правительством — 49.