«Дышать невозможно, жутко печет и глаза выжигает»: оккупанты «ЛНР» устроили в центре Алчевска газовую атаку

В оккупированном боевиками «ЛНР» Алчевске неизвестные распылили в центре города неизвестное едкое вещество.

Об этом сообщили местные жители  в социальных сетях.

Как сообщается, инцидент случился накануне около 22:00 в центре города в районе площади Советской и Лиманских прудов.

Очевидцы сообщают, что неизвестное вещество было распылено на достаточно большой территории: от СШ №9 до улицы Попова.

Алчевцы, попавшие в ядовитое облако, жаловались на удушье, сильную резь в глазах и слезоточивость, а также на сильный кашель.

«Возвращались с женой и детьми домой мимо Лиманского рынка, по всей улице едкое вещество, дышать невозможно, глаза и дыхательные пути просто выжигает», — рассказал один из жителей города.

«Я бегал только что на поле возле 9-ой школы, нос закрывать пришлось, но горло всё равно жгло, как и глаза», — подтверждает еще один житель оккупированного города.

«Этот едкий дым был возле верхнего Лиманского ставка, чуть ниже кофейни. Мы с ребятами шли, так же попали под него на противоположной стороне улицы. Жутко пекло в глазах и носу», — рассказывают очевидцы, подчеркивая, что от внезапной газовой атаки могли пострадать и маленькие дети, которые на тот момент были в очаге поражения.

Кто, как и зачем распылил в центре города Алчевск неизвестное вещество – пока выясняется. По одной  из версий, токсичный газ оккупанты распылили с неба.

«Это после вспышки в небе так началось, мы шли и тоже слезы и в горле першение. До ужаса испугались,но по центральным улицам нормально сейчас дошли», — рассказывает жительница Алчевска.

Алчевцы предполагают, что к ночной газовой атаке причастны военные «армии ЛНР».

«Огромная просьба к товарищам военным, угомоните своих ребят которые развлекаются по ночам в городе, пусть сидят в казармах», — обратился один из алчевцев к оккупантам.