В Лисичанске ввели комендантские дни: что творится в последнем городе Луганщины, контролируемом Украиной

Лисичанск — единственный город в Луганской области, который остается под контролем украинских военных. Его постоянно обстреливает русская армия.

Об этом сообщается в репортаж журналистки телеканала «Дом» Анастасии Волковой.

Лисичанский нефтеперерабатывающий завод – в огне. Российские оккупанты в очередной раз обстреляли его территорию. Предприятие горит сразу в нескольких местах. Зарево видно и на горизонте.

В одном из дворов жилмассива Лисичанский местный житель Сергей варит кулеш и жарит сало у своего подъезда. Более двух месяцев в городе нет ни газа, ни воды, ни электричества. Потому готовить иначе невозможно.

«Здесь готовим, в основном. Дома еще есть баллон газовый, кофе подогреть можно. Маленький баллончик есть. Прилетает сейчас постоянно по городу. Привыкли уже через три месяца», — говорит он.

Звуки взрывов в городе практически не умолкают. Россияне накрывают населенный пункт из всего возможного вооружения, используя тяжелую артиллерию и авиацию. На четыре дня в Лисичанске ввели комендантские дни: нельзя покидать свои хранилища и дворы. Это напрямую связано с резким увеличением числа жертв. Люди передвигались по городу в поисках воды или пищи и попадали под обстрелы. Пока спасатели не развозят техническую воду по районам города. Но жесткие ограничения в передвижении останавливают далеко не всех.

Местный житель Александр Николаевич пришел под пожарную часть с баклажками в надежде заполнить их: но машина оказалась пустой.

«Водички вообще нет. Вот так выживаем: ни света, ни газа, ни воды, ни связи, ничего нет. Ну хоть гуманитарка помогает, и то слава богу. Ни искупаться, ничего нет. Люди приходят, чтобы немного набрать воды, чтобы хоть посуду помыть, и все… Уехать не можем, отец пенсию не получает, по почте не приносят… И почта же не работает, четвертый месяц без пенсии сидим, на одной гуманитарке… Ну и то, слава Богу, что люди помогают, а то тяжело было бы вообще», — поделился горожан Евгений.

Разорванные провода, обстрелянные здания и полупустые улицы. Так сейчас смотрится центр города. Встретить людей практически невозможно. Все находятся либо в хранилищах, либо в своих домах. В состав гуманитарного штаба в Лисичанск привезли около 300 гуманитарных наборов. Все это волонтеры каждый день раздают местному населению. И за счет этого единственного гуманитарного штаба люди в прифронтовом Лисичанске выживают, потому что ни магазины, ни аптеки не работают. По сути, гуманитарный штаб в Лисичанске сегодня единственное место, где можно получить продукты для выживания.

«Это — единственный штаб, который продолжает работу. У нас на выдачу проходит около тысячи человек. Пытаемся помочь всем и каждому. В городе остается очень много людей, среди них очень много пожилых. Остаются дети, и мы пытаемся помочь каждому», — рассказал волонтер Владислав.

Несмотря на комендантские дни, в город привозят гуманитарную помощь. Волонтеры заезжают в Лисичанск по спецпропускам, выданным местными властями. На некоторых пакетах, собранных заботливыми волонтерами, есть адреса. Это адреса доставки, куда волонтеры отвезут на велосипедах собранную гуманитарную помощь.

Журналистка отмечает, что въезд и выезд из Лисичанска сегодня сравним с лотереей и своим успехом вытащить счастливый билет. На трассе по населенному пункту съемочная группа «Дома» попала под обстрел.

«К счастью, мы обошлись одним пробитым колесом в результате наезда на обломок от разлетевшегося снаряда. Но следует понимать, что трасса «Лисичанск — Бахмут» на сегодняшний день крайне опасна и постоянно простреливается», — отметила Волкова.