В оккупированном Северодонецке боевики показали останки разрушенного «Азота»: террористы считают, что завод особо не пострадал

В оккупированном Северодонецке боевики проинспектировали химкомбинат «Азот»: по мнению оккупантов, «Азот» не получил серьезных повреждений в ходе боевых действий.

Однако фотографии, опубликованные ими же, говорят об обратном: от «Азота» остались одни руины. Однако оккупанты заявили о намерении восстанавливать изувеченный «Азот».

Об этом во время посещения разрушенного Россией города сообщил «посол ЛНР» в России Родион Мирошник.

«Состояние самого завода гораздо лучше. То есть, мы практически не видели визуально, где бы это было развалено, где были бы серьезные прилеты. Да, прилеты были, да, есть какие-то небольшие повреждения. Но визуально предприятие осталось в достаточно хорошем, целом состоянии. То есть, если его необходимо ремонтировать, то это вопрос о ремонте, о восстановительных работах для того, чтобы его запустить», — отметил боевик.

Мирошник отметил, что «Азот» является градообразующим предприятием для Северодонецка.

«Для Северодонецка это основа, то есть, вот этот есть северодонецкий «Азот» – будет и город. Вместе с северодонецким «Азотом» был построен и город, в котором жили люди, работающие на этом предприятии. Поэтому сейчас это крайне важно», — отметил он.

Боевик добавил, что, если получится быстро запустить завод, «отсюда же будет подпитан город электроэнергией, скорее всего, отсюда можно будет организовать поток воды и сюда же можно привлечь людей, которые будут его восстанавливать».

«Насколько я знаю, уже несколько сотен специалистов есть, которые мобилизовались, и они готовы взяться за работу, когда появится руководящее звено, которое даст возможность организовать подвоз необходимых материалов и стыковку с российскими специалистами-технологами, тогда есть все шансы для того, чтобы этот завод заработал», — сказал Мирошник.