В Северодонецке оккупанты депортируют местных жителей: куда вывозят людей

В Северодонецке российские оккупанты депортируют жителей захваченного города. Некоторые люди соглашаются под страхом смерти уехать на оккупированные территории, других вывозят принудительно.

Об этом сообщил глава Северодонецкой ВГА Александр Стрюк.

«Оккупанты делают попытки как-то организовать жизнь в городе. Попытки возобновления торговли на рынке, управления образованием, постоянные объявления о сборе детей на 1 сентября в школу. Пытаются воссоздать коммунальные предприятия, запустить их работу. Все это достаточно выглядит сумбурно, материальная база фактически разрушена, специалистов не так много. Вместе с тем, в ближайшие месяцы жизнь в городе тех людей, которые там остались, будет на пещерном уровне», – поделился он.

По словам Стрюка, в городе оставались около 7-8 тысяч человек, однако начали возвращаться люди с окружающих сел.

«Часть людей были вывезены из города, кто добровольно, кто принудительно. Некоторые, уже окончательно испугавшись, согласились на эвакуацию на оккупированные территории», – уточнил он.

«Я не могу сказать, что в городе не осталось проукраински настроенных людей. Доходят слухи о списках имен. Лучше не возвращаться. Все в лучших традициях «ЛНР», – резюмировал он.