На Луганщине российские захватчики «отжали» магазины сети «АТБ»: цены и ассортимент продуктов в оккупации

Жители оккупированных территорий Луганщины регулярно делятся с журналистами текущей ситуацией в их населенных пунктах.

Об этом пишет «Вчасно».

По свидетельствам местных, цены, еще несколько месяцев назад удовлетворявшие пророссийски настроенных жителей, теперь «кусаются». Пока люди в шоке от стремительного роста цен, оккупационные власти устраивают народные гуляния.

«У «барыг» за одну гривну дают 1,2 рубля при курсе 1,4-1,5. Наживаются гниды. Под банком недодержавы очередь до 130-150 душ «ждунов» на оформление карточек. Тем, кто еще месяц назад оформил, деньги не поступили. Некоторым, кто поближе пристроился — пришли за апрель», — сообщает источник.

Цены на продукты и топливо стабильно продолжают расти.

«Сало по 180-220 гривен/кг. Неделю назад брал по 130, три недели – 80-110 было. Бензин уже 29-30 гривен, а ДТ по 40. Лафа кончилась», — констатирует мужчина.

Тем временем обедневших заложников оккупанты приглашают на празднование языческого праздника Ивана Купалы.

«Подарки и призы гарантированы. Приходите отдохнуть и повеселитесь всей семьей, а также берите с собой хорошее настроение!», — приглашает на праздник оккупационная администрация Сватовского района.

Соседний Старобельск, по информации от местных жителей, перенасыщен беженцами. А вот визуальное восприятие окружения возвращает очевидцев к началу 90-х годов прошлого века.

«Был в Старобельске, впечатление не из лучших. Народу тьма, у рынка припарковаться проблемно, город перенасыщен беженцами. Что больше всего поразило, так это большое количество анютины глазки в шлепках, с цепурами, ключами какими-то в руках. Вдоль рынка, прямо у дороги, снова ряды торговцев, кто чем. Бросаются в глаза женщины «алкашского» вида, торгующие таранкой, отгоняя мух веткой с листьями. Вообще-то я попал где-то в 91-95 годы. Ужас!», — делятся местными впечатлениями.

Сетевые магазины захватчики продолжают подвергать ребрендингу. Магазины сети АТБ теперь работают под названием «БАZАР». Ранее оригинальному переименованию подверглись магазины региональной сети супермаркетов «Семья». С русскоязычных вывесок просто сняли последнюю букву, оставив надпись «Семь», которая и стала новым названием сети.