В «ЛНР» и «ДНР» готовятся к референдуму по вступлению в состав РФ: когда проведут и присоединят ли

В России заявили, что рассмотрят вопрос присоединения оккупированных территорий Луганской и Донецкой области после того, как там проведут «референдумы».

Об этом заявила спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко.

Она уверяет, что жители оккупированных территорий Украины «будут сами решать вопрос о статусе этих территорий».

«Россия с уважением отнесется к их воле… Совет федерации рассмотрит вопрос об их присоединении к России, если соответствующие референдумы состоятся», — заявила председатель СФ.

Она заверила, что российские политики активно ездят на захваченные территории, и напомнила, что ряд регионов РФ регионов взял «шефство» над оккупированными украинскими населенными пунктами.

В «ЛНР» тем временем заявили, что ожидают ответа на вопрос, в каком статусе «республика» может войти в состав России.

Об этом заявил ТАСС  «посол ЛНР» в РФ Родион Мирошник.

«Российская Федерация должна дать ответ на вопрос не о том, когда проводить референдум и с кем его проводить, а в каком виде они хотят видеть наши республики в составе России. Переходный период, статус, механизм адаптации и так далее. Вот это главное из того, на что должны отвечать законодательные органы Российской Федерации», — сказал Мирошник.

Свое заявление он сделал в ответ на заявление спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, заявившей, что группировки «ЛДНР» якобы включат в состав РФ, если там пройдут «референдумы».

Мирошник уверен, что «референдум» пройдет, как только в «республике» будет безопасно.

Также «посол» считает, что «референдум» в оккупированных Луганской и Донецкой областях нужно проводить одновременно, как это было в 2014 году.