В неподконтрольном Алчевске террористы «ЛНР» взяли в плен 17 боевых бурятов, отказавшихся воевать против Украины

В Луганской области командиры содержат 17 военнослужащих России, отказавшихся участвовать в боевых действиях.

Как передает Укринформ, об этом сообщил руководитель юридического отдела фонда «Свободная Бурятия» Андрей Ринчино.

Сам он получил информацию от одного из военных. Согласно этим данным, в группе, как минимум, двое военных из Тувы, остальные из Бурятии, Ростовской области и других регионов России. Речь идет о военнослужащих, подписавших краткосрочные контракты с министерством обороны.

Рынчино сообщает, что около двух недель назад солдаты вернулись из зоны активных боев и написали рапорты об отказе от участия в «специальной операции». Часть солдат отправили в Россию, а другим сказали ждать, но через неделю снова повезли на передовую, как говорит один из военных, без необходимой экипировки. По дороге сломалась машина, поэтому часть солдат остались на обочине.

Их встретили военные «ЛНР», накормили и показали подвал, который можно использовать в качестве укрытия. Впоследствии они решили поехать назад. Когда они вернулись в то место, там было много раненых, две роты. Контрактники решили поехать автобусом в Москву из города Первомайск. Там их задержали сотрудники военной полиции и отправили в комендатуру в Алчевск в 40 км от Луганска, забрали паспорта и военные билеты, а затем закрыли в комнате с матрацами на полу.

По словам солдата, среди военных, удерживаемых в Алчевске, были те, у кого истек срок контракта, а также военнослужащий, потерявший слух после взрыва гранаты. Накануне всех, кто отказался от участия в войне, отправили из Алчевска в Брянку. Там солдаты занимаются «расчисткой помещений», их содержат в комендатуре. По словам военного, одного из контрактников посадили в камеру, когда он спросил основания, на которых их удерживают.