Северная Корея официально признала «ЛНР» и «ДНР»: как отреагировал Зеленский и украинские дипломаты

Корейская Народно-Демократическая Республика признала «ЛНР».

Об этом сообщил главарь «ЛНР» Леонид Пасечник.

«Корейская Народно-Демократическая Республика сегодня признала Луганскую Народную Республику. Мы искренне благодарны народу КНДР за поддержку нашего суверенитета и признание государственности», — написал он в Telegram-канале.

Пасечник отметил, что в сегодняшних геополитических реалиях «это действительно смелый политический шаг».

Аналогичное признание получила и «ДНР», от чем бодро отрапортавал и главарь донецких боевиков Денис Пушилин.

Украина разрывает дипломатические отношения с Корейской Народной Демократической Республикой после того, как там заявили о признании «независимости» группировок «ЛНР» и «ДНР».

Об этом говорится в заявлении министерства иностранных дел Украины.

«Рассматриваем это решение как попытку подорвать суверенитет и территориальную целостность Украины со стороны Пхеньяна, грубое нарушение Конституции Украины, Устава ООН и основополагающих норм и принципов международного права. Признание северокорейским режимом «субъектности» российских оккупационных режимов на Донетчине и Луганщине ничтожно, не будет иметь юридических последствий и не изменит международно признанных границ Украины», — говорится в заявлении.

В МИД подчеркнули, что поддержка силового захвата части Украины Россией говорит о токсичности Москвы, от которой зависит Пхеньян. В ведомстве подчеркнули, что из-за этой зависимости страна признала группировки.

«Уровень изоляции РФ скоро достигнет уровня изоляции КНДР», — сообщили в МИД Украины.

Там добавили, что Украина и дальше будет максимально жестко реагировать на посягательство на ее суверенитет и территориальную целостность.

Украина будет очень жестко реагировать на признание КНДР террористических организаций «ЛНР» и «ДНР» как «независимых государств». Но такая новость даже в дополнительных комментариях не нуждается, заявил в обращении президент Владимир Зеленский.

«Представители оккупационных структур в Донецке заявили о том, что их, как они говорят, признала КНДР. Конечно, будем очень жестко реагировать на всех уровнях», – сказал он.

Зеленский считает, что такая новость даже в дополнительных комментариях не нуждается.

«Все очевидно. Каким путем идем мы и к чему могут привести оккупанты», – подытожил президент.