В Северодонецке запуск «Азота» может привести к техногенной катастрофе, жертвам и разрушениям — Гайдай

На днях российские оккупанты заявили о своих планах возобновить деятельность северодонецкого «Азота». В свою очередь, Group DF, в состав которого входит завод, заявили, что это крайне опасно из-за значительных разрушений на территории комбината.

Об этом сообщил глава Луганской ОВА Сергей Гайдай.

«Запуск «Азота» может привести к техногенной катастрофе. Российские оккупанты осознанно подвергают опасности северодончан, заставляя их выходить работать на завод», — сообщил Сергей Гайдай.

По словам Гайдая, в результате обстрелов армией РФ повреждены оба цеха аммиака 1-А и цех азотной кислоты 1-Б. Пострадала практически вся инфраструктура предприятия, системы водоснабжения и водоочистки, энергообеспечения, логистического и железнодорожного хозяйства и хранилища метанола. Система электроснабжения полностью разрушена.

Гайдай добавил, что российские оккупанты разыскивают в оккупированном городе работников завода и приглашают их на работу. Но это невозможно и людей подвергают опасности. Попытка запустить производство с нарушением базовых правил безопасности и существующими разрушениями может привести к жертвам и техногенной катастрофе для всего региона.