В оккупированном Рубежном на руинах безлюдного города захватчики провели выпускной вечер (фото)

В Рубежном, которое российские оккупанты обстреливали с первых дней полномасштабных боевых действий и практически разрушили, местные сепаратисты организовали «выпускной» для тех девяти- и одиннадцатиклассников, которые остались в городе.

Об этом сообщил журналист Алексей Артюх в своем Телеграм-канале.

«Тем временем в оккупированном Рубежном «с размахом» отгуляли  выпускной»,– написал Артюх.

На фото можно насчитать 23 выпускника (один ребенок постарался спрятаться за других, но его голову все же видно).

Сложно точно сказать, сколько ребят из Рубежанской громады до начала полномасштабной войны планировало услышать в этом году последний звонок. Однако диспропорцию в количестве представить легко. По состоянию на февраль 2022 года в Рубежанской городской громаде (с селами соседних старостатов) работало 10 учреждений общего среднего образования.

Об этом свидетельствуют данные государственного «Реєстру суб’єктів освітньої діяльності».

В каждом таком учреждении образования работали девятые классы, а в большинстве из них и одиннадцатые. И иной раз в одном таком классе обучалось больше детей, чем на этом фото. То есть, количество выпускников в громаде должно было измеряться сотнями, как это и было в предыдущие годы.

Что касается «организаторов» мероприятия, по сути лишившего 23 юных рубежанина и рубежанки возможности получить в этом году документ об образовании украинского образца – это Нелли Задирака и Сергей Хортив.

Относительно первой – это известная в регионе сепаратистка, имя которой в Рубежном практически стало нарицательным. В 2014 году активно призывала земляков к сепаратизму, а когда из затеи ничего не вышло, выехала в оккупированный Луганск и развила там бурную деятельность в качестве «депутата» и «чиновницы».

Примечательно, что с 1998 по 2012 год Нелли Задирака четыре раза баллотировалась в Верховную Раду Украины. Каждый раз от коммунистической партии, и каждый раз безуспешно.

Нелли Акоповне вскоре исполнится 73 года. Как ни парадоксально это звучит, но день рождения она празднует 24 августа – в День Независимости Украины.

Второй организатор «выпускного» – принарядившийся в «пиксель» от оккупантов 56-летний Сергей Хортив, который по состоянию на 24 февраля 2022 года был в громаде городским головой.

 

В первые дни полномасштабных боевых действий Сергей Хортив попросту исчез, на рабочем месте замечен не был, на звонки не отвечал. В последующие дни, когда начальница службы по делам детей с помощью Северодонецкой районной и Луганской областной администраций организовывала эвакуацию наиболее уязвимых жителей громады, рискуя жизнью, он также на работе отсутствовал.

Появился Хортив в поле зрения земляков 1 апреля, причем не в качестве человека, готового решать проблемы разрушенного города, а в качестве персонажа «кадыровского видео».

На видео рассказывал о том, как «плоха» была украинская власть (та самая, благодаря которой он получал огромную зарплату и звание заслуженного работника образования), а также откровенно гнобил земляка-активиста, который ранее посмел публично возражать ему как городскому голове.

Упомянутое выше звание Заслуженного работник образования получил от государства, будучи директором одного из местных техникумов. Где, кстати, помимо прочего, преподавал историю Украины.