Гайдай рассказал, когда Луганская область будет деоккупирована

Российская армия не может продвинуться и продавить нашу линию обороны. У них есть проблемы с возобновлением боеспособности подразделений. У оккупантов уже начались определенные проблемы, как только ВСУ получили системы HIMARS.

Об этом рассказал глава Луганской ОВА Сергей Гайдай в интервью «Громадському».

По его словам, время работает на нас. Поскольку чем дольше держатся ВСУ, тем больше Украина получаем оружия. «Мы получили небольшую часть, и уже есть результаты в поле боя. А представьте себе, когда у нас будет в несколько раз больше. Можем и в контрнаступление пойти», – говорит Гайдай.

Контрнаступление будет тогда, когда наши военные получат достаточно оружия. Гайдай надеется, что это будет уже этой осенью.

«Восемь или девять HIMARS, о ​​чем там сейчас говорят, и то уже наделали, как говорится, огромного кипиша для врага. А представьте, если у нас будет их не восемь-девять, а пятьдесят. Представим, что у нас будет не дивизион (там 12-15 штук), а десять дивизионов. Почему россияне продвигались? Потому что у них больше артиллерии и боекомплекта к ней. Они просто расстреливали наши позиции с расстояния и таким образом постепенно продвигались дальше. Если это преимущество убрать, а именно может нивелировать дальнобойная западная артиллерия, то все изменится. Я надеюсь, что именно осенью, возможно, мы уже увидим результат», – рассказывает Гайдай.

Он отметил, что всю Луганщину ждет деоккупация. Это только вопрос времени.

«Я в этом даже не сомневаюсь. Все сделаем, все деоккупируем. Это просто вопрос времени – и все», — заверил глава местной ОВА.