Трупный смрад, работа за продукты и «шмон» на блокпостах: как выживает оккупированное Рубежное

Рубежное Луганской области длительное время находится под контролем россиян и самопровозглашенной власти псевдореспублики. Гражданское население как может зарабатывает себе на  продовольствие, жители близлежащих населенных пунктов вынуждены выдерживать тотальные проверки во время визитов в город, который утопает в грудах мусора.

Об этом сообщает ИА «Вчасно».

Собственный источник рассказал о путешествии в разбитое Рубежное.

«Город в кучах бытового мусора, который несколько месяцев никто не вывозил за его пределы: коммунальщики не могли работать под обстрелами, а оккупантов на беспорядок — плевать. В уцелевших домах вонь из-за сгнивших остатков пищи и разложившихся тел закрытых в квартирах животных или умерших людей. На улице дышать невозможно: запах пожарищ запирает легкие. Повсюду бегают одичавшие собаки, ловят всяких британцев, сфинксов. Скоро будут бросаться стаями на людей», — говорит собеседник.

Останков гражданских на улицах не видно, а вот тела украинских защитников боевики не дают забирать и хоронить.

«У моста через Боровую рядом с блокпостом лежат останки защитника, хоронить не дают, разложился уже. Кто-то прикрыл одеялом», — делится мужчина.

По городу продолжаются так называемые работы по благоустройству. Вокруг рубежанского завода «Заря» активно убирается мусор работниками предприятия, оставшимися в городе. Люди работают за продукты, а вот при отказе выходить «на работу» продукты питания не дают.

На блокпостах от Сватовского района до Рубежного подстерегают «милиционеры ЛНР». Их работу контролируют кадровые русские военные с соответствующими шевронами. Вывезти собственные вещи можно только при наличии подтверждающих документов.

«По дороге шесть блокпостов. Стоят до восьми «лугандонов» и по двое россиян с шевронами. Первые шмонают, вторые – наблюдают. Проводится проверка паспортов, документов на транспорт и бытовую технику. При отсутствии документов на авто — его забирают. Нет чеков на бытовую технику – ее под разгрузку. Если старше 10 лет — пропускают. Компьютеры, ноуты — на проверку. Говорят, что можно забрать за 10-15 дней. А рядом с блокпостом на свалке лежат корпуса от PlayStation», — описывает поездку очевидец.

Информацию россиян о скорых перспективах восстановления электричества источник скептически подвергает сомнению, ведь в городе отсутствует половина опор, а электропровода полностью оборваны.