У бывших главарей «ДНР» и «ЛНР» Игоря Гиркина и Игоря Плотницкого обнаружили фальшивые паспорта

У бывших главарей «ДНР» и «ЛНР» Игоря Гиркина (Стрелкова) и Игоря Плотницкого обнаружили поддельные паспорта.

В фейковых документах преступников нашли связь с российской разведкой и ФСБ. Установить поддельные документы удалось благодаря женам Гиркина и Плотницкого.

Об этом сообщает The Insider.

После возвращения из Донбасса Гиркин активно пользовался документами прикрытия – внутренним российским паспортом по имени Сергей Рунов. Расследователи выяснили, что в конце 2014 года террорист вместе с супругой Мирославой Регинской летел из Москвы в Ростов-на-Дону и затем через два дня обратно. При этом женщина бронировала билеты вместе с определенным Руновым Сергеем Викторовичем, родившимся 12 мая 1970 года.

В ходе расследования The Insider выяснил, что Рунов – фамилия деда Гиркина по материнской линии. Судя по многочисленным базам данных, человека с таким именем и датой рождения на самом деле не существует. Другие поездки «Сергея Рунова» также можно сопоставить с публичными выступлениями Гиркина за пределами Москвы, многие из которых он совершал с целью продвижения своего сепаратистского движения.

«Русские спецслужбы как минимум один раз переоформляли Гиркину паспорт по имени Рунова. Это произошло спустя некоторое время после того, как «Сергею Рунову» исполнилось 45 лет (возраст, в котором граждане России должны получить новый внутренний паспорт). Паспорт прикрытия Гиркину могли даты и у ФСБ, и в ГРУ, но поиск соседних с «Руновым» номеров паспорта обнаружил еще шесть поддельных российских внутренних паспортов из той же серии, некоторые из этих лиц идентифицировали как сотрудников ФСБ», — пишут расследователи.

В то же время поддельный паспорт обнаружили у эксглаваря «ЛНР» Игоря Плотницкого. Паспорт прикрытия обнаружили у Плотницкого из-за той же ошибки, что и у Гиркина: он летал по нему вместе с женой Ларисой Плотницкой.

База перелетов свидетельствует, что 7 ноября 2014 года Плотницкая вылетела из Ростова-на-Дону в Москву вместе с гражданином России Игорем Владимировичем Плотниковым, дата рождения которого указана 24 июня 1964 – такая же, как и у Плотницкого. Точная причина этой поездки неизвестна, но примечательно, что Плотницкий получил должность предводителя «ЛНР» всего за три дня до этого.

«Паспорт «Плотникова» относился к тому же диапазону, что и паспорта, которыми пользовались известные сотрудники ГРУ. Например, паспорт с номером на одну цифру ниже «Плотникова» – 4514500473 – по имени Алексеев Николай Константинович (07.04.1980 года рождения) ГРУ в Нидерландах во время неудачной кибер-операции против ОЗХО (Организация по запрету химического оружия) в 2018 году. Таким образом, паспорт Плотницкого был выдан, скорее всего, также в ГРУ», – говорится в расследовании.