Обязательно все отстроим: Гайдай рассказал, когда Луганщина восстанет из руин

После освобождения планируется отстраивать все города Луганщины, при этом инфраструктуру в них придется создавать новую, с учетом последних мировых достижений.

Об этом во время брифинга в Медиацентре Украина-Укринформ сказал руководитель Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай.

«Все коммуникации в наших городах и поселках были устаревшие и изношенные, они нуждались в замене. Так что после деоккупации будут создаваться новые, уже учитывающие всю экономию, энергоэффективность – все, что касается и труб, и оборудования, аппаратуры контроля – всего», — подчеркнул Гайдай.

Относительно восстановления жилья глава Луганщины не стал давать однозначный ответ о конструктивных и архитектурных решениях, пообещав после освобождения территории консультироваться с проектантами.

«Тот же Северодонецк, как пример. Он весь построен на песках. Как его восстанавливать – пока неясно. Возможно, на месте четырехэтажных домов появятся девятиэтажные, но это выяснится по возвращении в город украинских властей. Обязательно все сделаем и все отстроим, учитывая, что за два с половиной года до 24 февраля этого года Луганская область изменилась очень мощно в лучшую сторону. Я уверен: немного времени нам понадобится для полного восстановления Луганской области», — отметил Гайдай.

На вопрос об иностранной помощи в развитии пострадавших от боев территорий он сообщил о предварительном решении на конференции в Лугано (Швейцария) Чехии, Швеции и Финляндии участвовать в восстановлении области.