Белогоровка под обстрелами и обезвоженный Северодонецк: Гайдай рассказал о ситуации на Луганщине

Ночью россияне мощно обстреляли Белогоровку, в Северодонецке значительные проблемы с водой, даже технической.

Об этом сообщил руководитель Луганской ОВА Сергей Гайдай.

Реактивную артиллерию применили оккупанты 19 июля вечером.

После 22:00 они несколько раз из РСЗО «Град» били по Белогоровке.

«Враг бросает недавно мобилизованных жителей оккупированных населенных пунктов Луганщины в бой, чтобы именно те погибали в битве за несколько километров территории нашей области. Они и получают то, что заслуживают, а именно пули, но практически стоят на месте. Несмотря на плотное артиллерийское и ракетное давление, наши вооруженные силы удерживают свои позиции», — написал он.

Оккупанты нацелены на штурм Бахмута, поэтому и устраивают террор в населенных пунктах, расположенных на подступах к этому городу. На границе областей за минувшие сутки россиянам нанесены семь ракетных ударов, три минометных обстрела, проведены две атаки с применением ствольной артиллерии и еще две – при поддержке реактивной. артиллерии, и из «Градов», а также применяли авиацию.

Остановлено наступление врага вблизи Белогоровки. По этому и другим направлениям у противника наблюдаются значительные потери.

Как отметил Гайдай, россияне не могут быстро восстановить объекты критической инфраструктуры. Они обещали возобновить газоснабжение всего через неделю. А на деле у них значительные трудности не только с ремонтом – с подвозом. Не только питьевой, но и технической воды.

«Даже когда Северодонецк остался без электроснабжения, мы пользовались законсервированными ранее скважинами, по несколько десятков тонн технической воды в день подвозили сотрудники ГСЧС, питьевую воду накапливали в специально закупленных резервуарах. Мы помогали людям вовсю. У россиян – только обещания на камеру. Представьте, люди в жару до сих пор не обеспечены водой! Оккупационные власти не в состоянии. Только «планируют наладить» подвоз», — подчеркнул он.