«Все равно купят, чтобы не умереть»: на оккупированной Луганщине боевики подняли цены до небес

На рынках и в магазинах Луганщины оккупанты в два-три раза завышают цены на товары первой необходимости.

Об этом в своем телеграмм-канале рассказал глава Луганской ВГА Сергей Гайдай со ссылкой на открытые источники.

Все зависит от территории. Например, в недавно оккупированных Лисичанске и Северодонецке цены на продукты питания на стихийных рынках продавец выбирает по своему усмотрению с мнением «все равно купят, чтобы не умереть»», — написал он.

Люди, у которых нет денег, меняют одни товары на другие. Например, три блока сигарет можно обменять на почти новый плазменный телевизор. На оккупированных территориях умышленно занижают курс гривны. При реальном соотношении 2,5 рубля за 1 гривну предлагают 1,5. Если речь идет о большой сумме, то можно договориться об обмене по номиналу 1,6 и даже 1,7. Продукты питания на оккупированной территории Луганской области значительно дороже, чем на остальной части Украины.

В частности, значительно дороже следующие продукты питания: картофель на 154,66%, птица (тушки куриные) на 85,92%, сахар кристаллический на 59,39%, хлеб ржано-пшеничный на 59,04%, яйца куриные на 58,89% %, свинина на 46,89%, морковь на 40,12%, сметана на 35,51%, макаронные изделия – на 32,34%.

«Настоящий беспорядок происходит на Старобельщине. Бутылку «Coca-Cola» там можно приобрести за 132 рубля (или за 88 гривен, как предлагают продавцы), маленькую упаковку стирального порошка «Tide» – за 546 рублей, 1 кг груш – за 250 рублей, пакет печенья за 80- 120 рублей», — пишет Сергей Гайдай.