На оккупированном Донбассе принудительно мобилизированы 100 тысяч мужчин: названо число погибших

С территории ОРДЛО россияне принудительно мобилизовали более 100 тыс. мужчин, из них к концу апреля погибли 23 тыс. человек.

Об этом в пресс-центре «Укринформа» сказал основатель ОО «Восточная правозащитная группа», директор Института стратегических исследований и безопасности, Павел Лисянский, представляя аналитический отчет «Принудительная мобилизация на временно оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей».

«По нашим данным, случаев принудительной мобилизации в отношении людей (жителей ОРДЛО) было больше 100 тысяч… На конец апреля из принудительно мобилизованных погибли 23 тысячи. Это страшные цифры. И на сегодняшний день такая принудительная мобилизация продолжается снова и снова, кого-то каждый день они задерживают. Если посчитаем, сколько они в час задерживают людей – это тоже страшная цифра», – отметил Лисянский.

Он напомнил, что еще в 2021 году НВФ «ЛДНР» под контролем военных кураторов из РФ провели 8 мобилизаций резервистов на территории ОРДЛО по программе генштаба ВС РФ «БАРС» (боевой армейский резервный состав). Фактически это была тренировка перед масштабным вторжением в 2022 году в Украину. Для сохранения оккупационных войск РФ НПФ ЛДНР начали осуществлять принудительную мобилизацию насильственным путем еще с августа 2021 года.

«Есть факты, что Российская Федерация еще в 2021 году начала готовиться к масштабной агрессии против Украины… Они еще в августе 2021 года напихали рабочих принудительно в автобусы и повезли, чтобы о них никто ничего не знал. Это в 2021 году. И это очень важно факт для международного уголовного суда», — добавил Лисянский.

Затем, по его словам, тысячи граждан Украины, проживающих в ОРДЛО под угрозой жизни и здоровью были отправлены на линию фронта как живой щит.

«Принудительная мобилизация – это преступление против человечности, потому что людей заставляют идти совершать преступления. Конечно, есть такие, кто окопы копал, а есть и стрелявшие, и мы их не оправдываем. Но начало совершения преступления идет от того, что их в вагоны сгоняли и отправляли на войну», — подчеркнул правозащитник.

Он привел примеры, как учителей, шахтеров и студентов принудительно забирали с работы, с мест обучения и отправляли на фронт. По словам Лисянского, захватчики затем, например, для студентов, которые вернутся с фронта, придумали поощрение, которое их зачислят снова в вузы уже на бюджет.

Но вернуться живым с фронта у этих студентов, как и у других принудительно мобилизованных мужчин с временно оккупированных территорий, почти нет шанса, потому что их захватчики на войне используют первыми как пушечное мясо.