Сплошная руина: будут ли восстанавливать уничтоженный Россией Северодонецк

Четыре месяца русско-оккупационные войска пытались захватить новый областной центр Луганщины — Северодонецк, разрушая все на своем пути.

По сообщению главы Луганской ОВА Сергея Гайдая, в результате российских обстрелов разрушены или повреждены около девяноста процентов города.

Большая часть разрушенной инфраструктуры не подлежит восстановлению. Как отмечает руководитель Северодонецкой военно-гражданской администрации Александр Стрюк, для того чтобы восстановить город, многие дома необходимо строить заново, нужно осуществить перепланировку и провести капитальное восстановление инфраструктуры, что без деоккупации и возвращения территории под контроль Украины сделать невозможно.

Директор управления жилищно-коммунального хозяйства Северодонецкой городской ВГА Антон Ковалевский отмечает, что по состоянию на данный момент город остался без критической инфраструктуры. Для его восстановления, по его словам, понадобится не один месяц.

«Город разрушен процентов на 90. Нет ни одного здания, которое бы не пострадало каким-либо образом. Выбитые оконные стекла есть в каждом доме. По критической инфраструктуре: сейчас нет света в городе, нет газоснабжения, водоснабжения и отопления. Чтобы все это восстановить, нужен не один месяц при отсутствии боевых действий».

В настоящее время в городе, по данным УЖКХ, осталось около десяти тысяч жителей. В обещания оккупантов восстановить в ближайшее время отопление Антон не верит.

«Централизованное отопление вряд ли они смогут сделать, потому что это не только восстановление котельных или коммуникаций, которые по городу. Это коммуникации, идущие по домам, это окна, которых нет в домах. Очень много времени нужно, чтобы возобновить поставки тепла».

Тяжелая ситуация и с восстановлением света и водоснабжения.

«Без света не будет воды. Свет восстановить тоже очень сложно, потому что линии электропередач и столбы были разрушены. В домах все коммуникации нарушены. Есть где-то возможно уцелевшие участки, которые были под землей, но есть прямые попадания в колодцы и по системе водоснабжения, и по системе отвода канализационных стоков. Поэтому все их планы, я видел, они там говорили, что восстановят все через месяц-два, я думаю, что это невозможно», — отметил глава УЖКХ.

В попытках захватить город артиллерия и авиация боевиков уничтожала не только жилые дома и административные здания. Захватчики равняли с землей школы, садики, заведения культуры и спорта.

Начальник управления молодежи и спорта Луганской ОВА Антон Волохов сообщает, что повреждения получило большинство спортивной инфраструктуры города. Почти в каждое здание попал российский снаряд или мина.

«Было попадание в КДЮСШ №1 в крытые корты для тенниса и зал для настольного тенниса. В КДЮСШ №2 было попадание в зал спортивной гимнастики, там она вообще вся выгорела полностью. Были попадания и в КДЮСШ №3, там попадание мин и тяжелой артиллерии. Также обстреляли недавно восстановленный бассейн «Садко», в здании в результате обстрела повреждена крыша», — отмечает директор управления молодежи и спорта.

9 июня в результате обстрелов россияне «освободили» жителей Северодонецка от Ледового дворца спорта. Его открытие прошло 5 мая 1975 года. С этого времени он стал самым большим по емкости Ледовым дворцом Украины и мог вместить пять тысяч зрителей. От обстрелов там произошел пожар, в результате которого обрушилась крыша. В здании дворца находилась комплексная детско-юношеская спортивная школа №4, воспитавшая немало юных чемпионов по плаванию, футзалу, каратэ и многих других видов спорта.

Всего в Луганской области с 24 февраля в результате российских обстрелов повреждены 22 объекта спортивной инфраструктуры в городах Северодонецк, Кременная, Лисичанск, Рубежное и Попасная.

Еще одним знаковым местом для жителей и гостей города, разрушенного оккупантами, был областной театр. Здание театра было построено в 1953 году как клуб завода «Стеклопластик». С 1994 года здесь размещался Северодонецкий городской театр драмы. После оккупации Луганска в 2014-м в заброшенном помещении театра приют нашел Луганский областной академический украинский музыкально-драматический театр.

22 августа 2017, после завершения стоимостных масштабных внешних и внутренних ремонтно-восстановительных работ, театр торжественно открыли для зрителя. В церемонии перерезания фильма приняли участие эксглава области Юрий Гарбуз и Президент Украины Петр Порошенко. В сентябре прошлого года театр отметил 80-летие и провел свой юбилейный 80 сезон. В конце февраля творческий коллектив вынужденно покинул Северодонецк, найдя убежище в Днепре и Дрогобыче. С началом полномасштабного вторжения помещение перепрофилировали в гуманитарный штаб.

Впрочем, 24 июня российские боевики прицельным обстрелом уничтожили здание театра. Видео, подтверждающее факт разрушения, появилось в социальных сетях. На кадрах запечатлены повреждения крыши. Пострадали из-за российской агрессии в Северодонецке и Дома культуры «Химиков» и музыкального училища им. с. Прокофьева.

Постоянными обстрелами оккупанты уничтожили крупнейшее предприятие города Северодонецкий «АЗОТ». Компания Group DF, которой принадлежит предприятие, заявляет на своем официальном сайте, что пострадала практически вся инфраструктура предприятия – системы водоснабжения и водоочистки, система энергообеспечения, логистическое и железнодорожное хозяйство (повреждены железнодорожное полотно, склад, узлы перегрузки), разрушены два хранилища метанола, повреждены четыре хранилища карбидо-аммиачной смеси.

«Самое болезненное для предприятия – полное разрушение системы электроснабжения «Азота». Завод не может получать электроэнергию ни от «Луганского энергетического объединения» ни от Кременской подстанции 500 Кв.», — уточнила Group DF в заявлении 14 июля.

Испытала разрушения и система очистки сточных вод «Азота», которая до войны обеспечивала очистку 100% сточных вод Северодонецка. Что нанесло значительный ущерб городу.

В компании отмечают, что заявления россиян о якобы возобновлении работы завода «Северодонецкий «Азот» неправдивы. Ведь это будет подвергать людей опасности и может привести к техногенной катастрофе.

«Попытка запустить производство с нарушением базовых правил безопасности может привести к жертвам и техногенной катастрофе для всего региона. Масштабные разрушения на заводе несовместимы с его безопасной деятельностью», — отмечается в заявлении Group DF.

Подсчитать полностью масштабы разрушений и сумму ущерба в результате российской агрессии в городе пока невозможно, отмечают чиновники.

Как сообщал глава города Александр Стрюк, после деоккупации Северодонецка 60% домов придется строить заново. Поэтому сейчас город без благ цивилизации находится на грани гуманитарной катастрофы.