В Луганске прекратили движение троллейбусы: что оккупанты сделают с «рогатыми»

В оккупированном Луганске прекратили движение троллейбусы.

Жители города остаются без электротранспорта, сообщают пользователи соцсетей со ссылкой на транспортный форум transphoto.org.

Троллейбусное движение в Луганске полностью остановлено 19 июля 2022 года. Последний троллейбус курсировал по Луганску с 11 июля по маршруту №58.

«Возможно, это одно из последних фото луганских троллейбусов, потому что городом начали резать КС единого маршрута № 52 (с текущего ПН работает только № 58 — половинка № 52, остальная половина за минувшие выходные срезана). На днях скорее всего систему, к сожалению, окончательно закроют», — отмечали пользователи несколько дней назад.

14 июля на маршрут вышли две единицы транспорта, а контактную сеть порезали до линии проезда в депо — до перекрестка улицы Советской и 50 лет СССР.

По некоторым данным, оккупационные власти планируют передать троллейбусы в Краснодон и Алчевск, где троллейбусное движение пока приостановлено из-за попадания ракеты в депо.

Пользователи предполагают, что причиной исчезновения троллейбусов из города как отношение власти к потребностям и развитию города, так и заброшенное состояние транспорта.

В июне 2021 года СМИ сообщали, что в городе закрыли трамвайное депо, а сами вагоны Татра и контактные сети порезали на металл и вывезли в РФ.

12 лет назад в Луганске было 11 трамвайных маршрутов и действовало пять троллейбусных, подвижной состав обновлялся. Война и оккупация уничтожили транспортную на логистике города.