Признает ли Лукашенко «ЛНР» и «ДНР»: беларуский диктатор выступил с одиозным заявлением

Официальный указ о признании Беларусью «ДНР» и «ЛНР» ничего не даст этим регионам. Но «если потребуется», такой документ будет подписан.

Об этом заявил Александр Лукашенко в интервью AFP, передает «Белта».

Он ответил на вопрос журналиста, почему Беларусь до сих пор официально не признала «ДНР» и «ЛНР», а также аннексию Россией Крыма. Александр Лукашенко заявил, что в этом «не было нужды».

«Никакой необходимости. Это ничего не прибавило бы ни Луганску, ни Донецку, ни Крыму. Но если Крыму, Луганску, Донецку нужно будет продовольствие, кирпич, цемент, восстанавливать и другое, мы будем им помогать. Надо будет – признаем. Если в этом будет смысл какой-нибудь. Но какой смысл сегодня, признаю я публично или не признаю. Мы фактически с ними сотрудничаем», – заявил Лукашенко.

По его словам, Беларусь де-факто признала, что есть Крым, Луганск и Донецк», потому что она с ними сотрудничает.

«А это все болтовня: «Почему там Лукашенко признал, не признал?..» Надо признаю указом президента. Если это необходимо. Но сейчас это ничего не даст дополнительно», – сказал Лукашенко. Он также прокомментировал вопрос, будет ли Беларусь участвовать в войне против Украины. «Точно так, как говорят: «Вот Лукашенко будет воевать в Украине или нет?» Слушайте, допустим, я подключился бы к этой операции России в Украине. Я бы что-нибудь добавил к этому? Нет. Оружие у нас такое, как у России. Людей военных у них хватает для того, чтобы воевать. Мы там просто не нужны сейчас. Также Луганск, Донецк и Крым», — заявил Лукашенко.