В «ЛНР» закрылась одна из популярнейших газет боевиков: денег на пропаганду больше нет (фото)

В «ЛНР» закрылась одна из популярнейших газет – еженедельник «Рио-плюс».

Об этом сообщают местные жители со ссылкой на издание.

Как стало известно, газета, редакция которой находилась в городе Алчевске и поддерживала информационно  режим оккупантов, закрылась из-за финансовых трудностей.

«Тираж в последнее время не превышал 3000, а рекламодатели стремительно уходили из-за войны», — отмечает источник, близкий к издательской сфере «ЛНР».

Не имея «государственной» финансовой поддержки и являясь самоокупаемым, издание при оккупации быстро деградировало и пошло «на дно».

Как выяснилось, теперь подписчики вместо «Рио-плюс» будут получать газету «Экспресс-Новости», с которой «Рио-плюс» объединят. Штат редакции в Алчевске якобы обещают сохранить.

Газета издавалась с 2002 года, и на сегодняшний день была одной из немногих частных изданий в «республике», однако жестко цензурировалась «государством».

Газетой владеет семья Кулинченко, у которой в собственности находится бывшая Луганская областная типография, а ныне  ООО «Пресс-Экспресс».

Издательская деятельность семьи Кулинченко распространилась на Алчевск в начале 2000-ых годов, когда рекламно-информационный еженедельник «Рио-Плюс» был приобретен хозяевами бывшей областной типографии.

С приходом на восток страны оккупантов бизнес луганчан в Алчевске не пострадал, однако сама газета съёжилась с 32-ух до 20 полос. Частные и коммерческие обьявления теперь разбавлены официальной информацией областных и городских сепаратистских властей.

Поменялась и тематика коммерческого блока издания — рекламу мирных услуг и товаров для дома потеснили объявления об обналичке пенсий и пассажирских перевозках в Россию.

Чтобы сохранить бизнес издатели всячески демонстрируют свою лояльность псевдовластям. Принадлежащая Кулинченко сеть киосков по продаже прессы частично переориентирована на торговлю сигаретами, хлебом и крупами.

Большинство полиграфических заказов у Кулинченко власти «ЛНР» отняли, создав собственное предприятие  ГУП «Госреклама», на базе которого и печатаются все муниципальные газеты «ЛНР».