Как и где раздобыть украинскую гривну в оккупации: что советуют местные

В оккупированном Старобельском районе иногда уже можно раздобыть наличную гривну, если она у тебя есть на банковской карте, не платя за это процент.

Об этом сообщает  «ОстроВ» со ссылкой на свои источники среди местных жителей..

«Дело в том, что некоторым сейчас гривна нужна именно безналичная, на карточке, и такие люди без всякого процента готовы предоставить другим наличные, чтобы им такую ​​же сумму перевели на карту», – объясняет собеседник.

«Так, например, происходит и в моем случае – мне нужна именно безналичная гривна». Он уточняет, что безналичная гривна нужна для того, чтобы присылать ее с помощью интернет-банкинга («Приват24» и т.п.) детям, сумевшим выехать на территорию, подконтрольную Украине», — говорит он.

Мужчина подчеркивает, что такая «обналичка по-соседски» особенно удобна для жителей сел:

«Не нужно специально для того, чтобы раздобыть наличные, ехать в город, и еще и за дорогу платить».

В то же время в оккупации расплачиваться гривной в магазинах становится все сложнее, ведь оккупанты искусственно пытаются сравнить курс гривны к российскому рублю (сейчас он составляет 1:1,5). Тем не менее, многие продолжают вести расчеты в гривне, в том числе за перевозку, домашние продукты и т.д.

Уточняется, что гривну на карточки получают в большинстве своем пенсионеры (кроме тех, кому до российского вторжения в отдаленные села пенсию приносили сотрудники «Укрпочты»), те местные жители, кому по тем или иным причинам продолжают выплачивать гривной зарплату и т.д.

Как подчеркивает собеседник, банкоматов или отделений украинских банков на территории нет с начала оккупации. Следовательно, «обналичить» гривну можно только неофициально – у знакомых, нуждающихся в безналичной валюте (без процента), или у тех, кто этим подрабатывает (сейчас стоимость такой услуги не превышает 8%). Уточняется, что в первые недели оккупации этот процент часто достигал 30.