До**я масла: главарь «ЛНР» Пасечник наведался в оккупированный Беловодск и полакомился молочкой на «отжатом» заводе

Главарь «ЛНР  Леонид Пасечник тем временем посетил маслодельный завод в оккупированном Беловодске, пишут местные СМИ.

Он ознакомился с производственным процессом и пообщался с коллективом предприятия.

«Завод производит очень высококачественную молочную продукцию: масло, сыры, кефир, молоко, йогурт и так далее. Здесь сохранены рабочие места. Руководитель предприятия, спасибо ей огромное, позаботилась о том, что 200 человек здесь работали, 200 человек работают и на сегодняшний день», — сказал Пасечник.

Он отметил, что нарастить объемы выпускаемой продукции планируется за счет увеличения поставок молока. Это якобы позволит создать на предприятии новые рабочие места.

«Производственные мощности загружены не на все 100%. Со слов руководителя, завод имеет возможность перерабатывать порядка 200 тонн молока в сутки, но он перерабатывает до 50. Поэтому наша задача сейчас — конечно же, организовать выращивание крупного рогатого скота молочной направленности», — добавил главарь «ЛНР».

 

Беловодский маслодельный завод позиционировал себя как единственный производитель продуктов из цельного молока.

Об этом сообщает ИА “Вчасно”.

После оккупации города маслопроизводитель потерял рынки сбыта как в Украине, так и за рубежом. При независимости Украины на предприятии постоянно обновлялась материально-техническая база, улучшалось производство на всех этапах изготовления продукции. После российской оккупации завод потерял не только рынки сбыта в Украине и за рубежом, но и возможность закупки компонентов и сырья.

Нехватка упаковочного материала заставила снизить ассортимент. Из-за нехватки квалифицированных кадров на заводе не могут обслуживать две немецкие линии, полученные в рамках грантовой программы от правительства США.

Однако оккупанты без угрызений совести демонстрируют на подконтрольных им интернет-ресурсах оборудование, полученное заводом благодаря сотрудничеству украинских властей с международными партнерами.  В частности, агрегаты с наклейками USAID и предписанием: «От народа Америки».

Сегодня руководство предприятия громко рапортует оккупантам, что завод будет поставлять продукцию «на всю территорию республики». Однако жители оккупированной Луганской области забыли, как выглядят качественные продукты питания.

Изделия маслозавода пользовались активным спросом среди туристов из «ЛНР», которые активно скупались в Станице Луганской, где был пеший переход между Украиной и квазиреспубликой. В настоящее время, по словам директора завода, вместо 200 тонн молока в сутки предприятие перерабатывает всего 50. Наращивать объемы производства продукции за счет увеличения поставок молока маслозавод не может. Селяне говорят, что поголовье коров тотально уменьшается.

«Мы настолько обеднели за это время, что докупить нужного количества корма на зиму просто нет возможности. А соломой и сеном коров не прокормишь», – рассказывает жительница одного из сел Беловодщины Елена.

Женщина добавляет, что иметь свою молочку прекрасно, но она золотой получится. «Скорее всего, одна из наших коровок пойдет на тушенку и колбасу. И это так у многих людей сейчас». Так откуда завод будет брать молочное сырье для увеличения объема продукции под вопросом», — говорит женщина.

У предприятия остались воспоминания о том, как в украинское время поставляли сладкосливочное масло не только в страны Европы, но и в Алжир, Марокко, Турцию, Грузию, Индию, Непал, Бангладеш, Кувейт, Ливан, Сирию, Саудовскую Аравию, Йемен, Пакистан , Египет, Оман, ОАЭ, Южно-Африканскую республику.