Северодонецьк – це Україна: переселенка наладила выпуск патриотических футболок с нуля

Северодончанка возобновляет печать патриотических футболок с нуля.

Об этом сообщает пресс-служба Луганской ОВГА.

В 2019 году графический дизайнер из Северодонецка Вероника Стрельченко выиграла грант от ПРООН на покупку оборудования для печати футболок. С этого времени она начала разрабатывать концепты рисунков, которые передавали душу и суть ее родного города – Северодонецка.

Тогда ее знакомые говорили, что подобные изделия не будут пользоваться особым спросом жителей города. Однако заказы были от постоянных, патриотически настроенных горожан. По совместительству Вероника преподавала графический дизайн в местной IT-школе.

Все кардинально изменилось 24 февраля 2022 г. с началом широкомасштабного вторжения России. Именно в этот день мастерица вместе с мужем и двумя сыновьями покинула город, ставший для нее источником вдохновения. К сожалению, все печатное оборудование осталось в оккупированном Северодонецке.

С того времени Вероника с семьей остановилась во Львовской области, где начала устраивать новую жизнь на новом месте. Там она начала делать сувенирные открытки с символикой родного города. По количеству запросов от земляков она поняла, что следует работать над возобновлением производства футболок.

Это помогло ей сражаться с растерянностью первых месяцев после начала широкомасштабного вторжения. Три дня назад она увидела в соцсетях рекламы футболок с ее рисунками, которые предусмотрительные дельцы стали использовать для собственного обогащения.

Тогда же она написала пост в Facebook о том, что это ее собственные концепты. Борьба за авторское право привлекла внимание широкой аудитории жителей Луганщины, пожелавших в собственный гардероб вещь, которая напоминала бы ей о доме.

В то же время с Вероникой связались такие же предприниматели-переселенцы и предложили собственное оборудование для печати на текстиле. По ее словам, она понимает, что больших денег она не заработает, однако это та работа, которая будет всегда стимулировать не опускать руки и продолжать внушать веру наших земляков в скорейшее возвращение домой.