Ничего святого: российские оккупанты разрушили на Луганщине не менее 40 церквей, мечетей и синагог

На Луганщие начиная с 24 февраля, по меньшей мере 40 религиозных сооружений уничтожили оккупанты. Всего полностью разрушены или получили повреждения различной степени 183 религиозные сооружения в 14 областях Украины.

Об этом сообщили в Луганской ОВА.

Разрушены церкви, мечети, синагоги, образовательные и административные здания религиозных общин Украины. Из 183 поврежденных сооружений: 5 – мусульманские, 5 – иудейские, остальные 173 – христианские. Наибольшее количество разрушенных религиозных построек в Донецкой (45) и Луганской (40) областях. После них – Киевская (34) и Харьковская (25) области.

По восемь религиозных сооружений повреждены в Северодонецке и Рубежном, три – в Лисичанске, два – в Попасной. Разрушения разной степени зафиксированы также в населенных пунктах Счастье, Золотое, Кудряшевка, Варваровка, Троицкое, Трехизбенка, Горное, Камышеваха, Вороново, Боровское, Новодружеск, Новотошковское, Воеводовка, Николаевка, Врубовка, Литовка, Врубовка.

Полный перечень сооружений религиозных общин Украины, разрушенных вследствие полномасштабного вторжения России обнародовала Государственная служба по этнополитике и свободе совести в сотрудничестве с Мастерской академического религиоведения. Об уничтожении кадыровцами мечети в Северодонецке рассказал имам Тимур Беридзе.