Секретная тюрьма в Брянке: отказавшиеся воевать против Украины российские боевики взмолились Путину о пощаде и просят вытащить из «республиканского» ада

Российские военнослужащие, которые отказались воевать в Украине, а затем их поместили в подпольную тюрьму в оккупированной Брянке Луганской области, пожаловались в Следственный комитет России.

Об этом сообщил глава правозащитной организации «Агора» Павел Чиков.

Военнослужащие попросили провести проверку и привлечь к уголовной ответственности виновных командиров за превышение должностных полномочий. Известно около 140 «отказников», которых поместили в секретную тюрьму в Брянке, однако сколько из них пожаловались на действия командования, неизвестно.

Утверждается, что один из военных отказался воевать, потому что получил повреждение руки, но ему не предоставили медицинскую помощь и не отправили в госпиталь. Вместо этого, вместе с другими «отказниками», поместить в изолированное помещение в военной комендатуре в селе Боровое Луганской области.

Оттуда автора заявления перевели в город Брянка на территорию бывшей школы. Россиянам, которые там содержались, угрожали расстрелом военные из ППК «Вагнера», если они отважатся выйти за территорию без разрешения.

Российское командование пытается вернуть на фронт тех, кто отказывается воевать против ВСУ.

Российский военный, содержавшийся в секретной тюрьме в Брянке Луганской области за нежелание воевать против Украины, рассказал об избиениях и угрозах. Так, российское командование пытается вернуть на фронт тех, кто отказывается воевать против ВСУ.

Об этом написал The Insider, который пообщался  с военным, которому удалось выбраться из заключения.

Он рассказал журналистам, что его и его товарища держали в военной части в Брянке. После этого их увезли в неизвестном направлении и посадили в подвал. По его словам, неизвестные люди, вероятно, военные из ПВК Вагнера, избивали их дубинками и заставляли вернуться обратно на фронт.

После двух дней в подвале пятеро из шести избиваемых солдат согласились вернуться на фронт. Судьба последнего неизвестна. Согласившихся вернуться на службу отвезли на передовую и передали в распоряжение военным ПИК, не выдав оружия и амуниции. Сообщается, что они носили воду и боеприпасы. По словам вернувшегося контрактника командир заявлял, что может убить военных, если сочтет нужным.

«Мне вас вообще плевать, могу хоть застрелить, хоть колени прострелить, вас все равно никто искать не будет, так что выполняйте все, что мы вам говорим», — говорил он.

Впоследствии двое из пяти «отказников» решили покинуть место службы и ушли в сторону Луганска, а оттуда – в сторону границы и пересекли «пункт пропуска». Как дезертиры они не числились, так что их пропустили.

Напомним, 26 июля стало известно о российских военных, отказывающихся воевать. Таких отправляют в тюрьму в Брянке Луганской области. Таких «отказников», по данным СМИ, около 130 человек.