«Укрпочта» прекратила работу на оккупированных территориях Украины: будут ли платить пенсии

«Укрпочта» с 1 августа прекратила работу на оккупированных Россией территориях Украины.

Об этом сообщил генеральный директор компании Игорь Смелянский.

«До вчерашнего дня, несмотря на все препятствия и благодаря героической работе наших работников, в частности в Запорожской области, а до этого в Херсоне, мы выплачивали сотни тысяч пенсий, принимали и перечисляли платежи за коммунальные услуги, а также доставляли продукты», — говорит Смелянский.

Он объясняет, что делать это в дальнейшем нет возможности из-за значительной угрозы жизни работников и риска ограбления со стороны армии РФ.

«Они не дают нам доставлять пенсии, потому что им нужно собрать номера паспортов от пенсионеров для «референдумов» в обмен на пенсии в «деревянной валюте2 привычным для них шантажом. По-другому они не умеют», – рассказывает гендиректор.

Смелянский уверяет, что «Укрпочта» вернется на оккупированные территории так же, как она вернулась на деоккупированную Киевщину, Черниговщину и Сумщину. Он говорит, что по возвращении компания даже откроет новые отделения, как это произошло в Тростянце.

Представитель Херсонского филиала «Укрпочты» отмечал, что выход компании не отменяет выплату пенсий. Деньги будут накапливаться на счетах в Ощадбанке. Сейчас их можно получить на подконтрольной территории в любом отделении Ощадбанка.

Тем, кто не сможет получить пенсию на подконтрольной территории, «Укрпочта» обещает привезти ее после деоккупации. Также в Ощадбанке можно получить и другие денежные выплаты — независимо от места регистрации.