На Луганщине оккупанты обворовывают фермеров: «отжатую» украинскую сельхозтехнику находят в Чечне

Российские оккупанты из аграрных районов Луганской области вывозят сельхозтехнику на территорию страны-агрессора. Благодаря GPS технике украинских фермеров удалось обнаружить в чеченском городе Грозный, сообщает Вильне радио.

Об этом рассказал глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай.

По его словам, в аграрных районах Луганской области не было активных сражений. Поэтому эти территории не так сильно пострадали от разрушений, если сравнивать с Рубежным, Северодонецком и другими уничтоженными городами. Но и в этих относительно уцелевших населенных пунктах оккупанты усложняют людям жизнь.

«У местных аграриев воруют урожай, забирают КамАЗами, вывозят потом вагонами, как нам говорят, в Краснодарский край. Технику хорошую так же вывозят, потом ее по GPS можно найти где-нибудь в Грозном. Конечно, занимаются мародерством», — сказал Сергей Гайдай.

Оккупанты активно вывозят урожай хлеба из временно оккупированной части украинского востока. Только в середине мая было известно, что Россия вывезла с оккупированных территорий около 400 тысяч тонн зерна. Это может привести к голоду в Украине.