Переселенец из Донбасса выпустил футболки, посвященные оккупированному Алчевску: часть денег направят на благотворительность (фото)

Переселенец из Донбасса Антон Иванов основал бренд «ALCHEVSQUE», посвященный оккупированному городу Алчевск на Луганщине.

Об этом сообщает DTF со ссылкой на сайт производителя.

Бренд основан Антоном Ивановым, соучредителем дизайн-агентства CREVV, Егором Литвиненко, фронтменом «Дети Депутатов» и Таней Лютой, руководителем продакт отдела «Университета больших денег».

Первый дроп бренда посвящен войне в Украине, а половина прибыли пойдет в «RE:Ukraine by Balbek Bureau», проект по строительству модульного жилья для переселенцев.

Бренда стартовал из черных футболок оверсайз с номерами 24.02 и схемой, которой большинство украинцев заклеивали окна скотчем, чтобы защититься от ударной волны.

«Отпечаток имеет другое значение, если копнуть немного глубже. Это не сильно поможет, если окно разобьется. Окно должно быть заклеено плотно, почти полностью. Но большинство людей, включая меня, делают это и надеются, что это поможет. Это наивный фольклорный замысел и много оптимизма, и об этом мы хотим поговорить», — пояснил Антон Иванов.

Всего ALCHEVSQUE выпустит 100 таких футболок. Цена 1800 грн, доставка осуществляется по всему миру (кроме России и Беларуси).

Команда бренда уже анонсировала несколько дизайнов, которые могут быть выпущены в будущем.

Среди них футболки с надписью «Не стреляйте в гражданских» и «No Way Home» с перечеркнутым названием города Алчевск Луганской области, родины Иванова.

«Когда российские войска вторглись в Украину, люди начали закрашивать и уродовать знаки, чтобы дезориентировать врага», – комментирует команда бренда.

Идея запуска ALCHEVSQUE пришла к Антону Иванову давно, а первые эскизы принтов он создал еще в 2018 году. Название бренда отсылает к названию города, в котором вырос дизайнер: «город, который расположен внутри трех крупных заводов и пропитан кропотливой работой».

«Алчевск сформировал мой визуальный вкус, отношение к работе и глубокое уважение к простым людям, рабочему классу. Бренд ALCHEVQUE — это своего рода компиляция визуальной эстетики, которая близка моему сердцу. Основные маркеры бренда — техническая эстетика, рабочая форма и фольклорный дизайн»,  — говорит дизайнер.

Первый дроп команда планировала выпустить «буквально за неделю» до полномасштабного наступления 24 февраля. Антон уточнил, что часть вырученных средств они хотят передать в фонды помощи переселенцам с оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. .

«Война внесла свои коррективы. Странно запускать бренд в такое время, но я так долго откладывал, так что, может быть, сейчас самое подходящее время», — добавил дизайнер.