Оккупированный Алчевск попал под обстрел: загорелась девятиэтажка, есть пострадавшие и погибшие (фото, видео)

В «ЛНР» накануне попал под обстрел оккупированный Алчевск. В результате попадания снаряда загорелся девятиэтажный лом по улице Ленина, №71. Не менее 19 человек, в том числе пять детей, получили ранения. Один человек погиб.

Об этом сообщил глава оккупационной «администрации» Алчевска Альберт Апшев, пишут местные СМИ.

«Прямое попадание в жилой многоквартирный девятиэтажный дом. В данный момент возгорание: восьмой, девятый этаж», — сказал «мэр» города.

Он отметил, что попадания зафиксированы по домам спального района.

«В округе, это спальный район города, еще порядка 10-12 многоквартирных домов пострадали, разрушено остекление, повреждено кровельное покрытие», — сказал он.

Он заявил, что «создан оперативный штаб, сейчас работают службы — энергетики, «МЧС», «полиция», произведена локализация пожара, эвакуация населения».

«Предприняты мероприятия, направленные на размещение лиц, у которых пострадало жилье, размещать их мы будем в нашем учебном заведении», — уточнил Апшев.

Сейчас идет «обследование жилого фонда с целью определения объема необходимых строительных потерь для дальнейшего восстановления», —  добавил он.

По данным пресс-службы «генпрокуратуры ЛНР», один мирный житель погиб в результате обстрела Алчевска.

Количество пострадавших в результате обстрела Алчевска составляет не менее 19 человек, сообщила пресс-служба «МЧС ЛНР».

«Вследствие обстрела города Алчевска пострадали 19 человек, в том числе 5 детей», — говорится в сообщении «МЧС».

В сгоревшей в результате обстрела квартире «обнаружен труп, личность устанавливается».

Позднее личность погибшей была установлена: ей оказалась 81-летняя Мария Калинина.

«В результате обстрела, пожаром уничтожена квартира №64 на пл. 65 кв. м, на месте пожара обнаружен труп, личность устанавливается. Повреждено: в кв. №60 полы, потолок, стена, дом. вещи, мебель на пл. 8 кв. м; в кв. №68 дом. вещи, мебель, стены на пл. 8 кв. м.

Пострадало 19 человек, в т.ч. 5 детей. Повреждено остекление 10-ти многоквартирных жилых домов, так же 3-х дошкольных образовательных учреждений (ДОУ №18 «Гнездышко» — около 105 окон и 5 дверей, ДОУ №48 «Катюша», ДОУ №40 «Алые паруса») и одной школы (АСЭГ). Детальная информация о повреждениях устанавливается», — пишут в «МЧС»

В результате аварийного отключения без электроснабжения 200 абонентов по адресу: ул. Ленина, 71.

Примечательно, что боевики «ЛНР» традиционно обвиняют в обстреле ВСУ, и утверждают, что обстрел Алчевска был якобы произведен из систем HIMARS.

Однако местные жители сообщают, что на месте трагедии обнаружили осколки боеприпаса с надписями на русском языке и обвиняют в коварном обстреле Россию и местных боевиков.

«Я думаю это просто ракета ПВО осталась без цели и пошла на самоуничтожение. Как в том случае когда на Сарматской на поле падала. Просто в этот раз немного не повезло…» -, комментируют местные жители в соцсетях.

«То, что сообщили официально что это Хаймарс, уже вызывает вопросы. Осколков от него нет, есть осколки от пво, но она не могла сбить что-то на такой низкой высоте. Вранье уже указывает на то, что рыльце в пуху», -пишет еще одна горожанка.

«Что вы спорите? Завтра утащат эти «неправильные» обломки и привезут куски хаймерсов, и все сразу успокоятся». — резюмирует еще один алчевец.