Город-зомби: как выживает разрушенный Россией Северодонецк

Людей, радующихся «освобождению» Северодонецка, можно встретить разве что в сюжетах пропагандистов. Но если послушать истории людей, которые рассказывают «не на камеру», то становится видим все отчаяние людей, чья жизнь разрушила война.

Как выживает разрушенный Россией самый молодой город Луганщины, пишет в своем репортаже «Реальная газета».

В Северодонецке нет ни интернета, ни мобильной связи, но туда можно проехать по собственной машине. Люди, совершившие такое путешествие, по возвращении анонимно из-за пабликов рассказывают о почти полностью разрушенных домах, разграбленных квартирах, трупах на улицах и полном безвластии.

«Города нет. Лежат трупы»

Гуманитарную катастрофу в городе подтверждают те, кто мог туда съездить и возвратиться.

«Города нет, лежат трупы, на фоне всего мусора мы их даже не замечали, пока нам не показали», — рассказывает  корреспондент одного из телеграмм-каналов. По его словам, трупы не забирают намеренно, чтобы они высохли и их можно было просто выбросить на мусор. Оставшихся там он описал как «людей — не-людей» и «зомби»

Еще один северодончанин немного объясняет враждебность жителей города: оставшиеся там люди вынуждены бороться за выживание. Чтобы оформить документы на получение помощи, люди вынуждены даже ночевать в очередях. В день принимают по 100-150 человек, а желающих получить соцвыплаты – тысячи.

«Народ как звери, не дай бог посмотришь на кучу дров в чужом дворе, готовы драться, озверели», — рассказывает житель города. Северодонецк завален неубираемым мусором, потому что ни одного разминирования еще не произошло. Были случаи, когда на неразорванном снаряде взорвался автомобиль.

При этом, по словам автора публикации, в городе нанимают людей на уборку территории, обещая зарплату в 10 тысяч рублей. Плата за работу на северодонецком Азоте выше – 20 тысяч рублей. Но и здесь речь идет о разгребании завалов, а не запуске завода.

«Куча разбитых домов, все в стекле, мусоре, гари и копоти», — рассказывает корреспондент и констатирует, что большинство вернувшихся людей не могут жить в таких условиях и снова уезжают из города.

В «ЛНР» заявляют, что выплачивать пенсии будут с 10 августа и обвиняют Украину в том, что она якобы отказала жителям неподконтрольной территории в выплатах. В одном из пропагандистских сюжетов даже сняли очередь с людей, желающих записаться для получения денег.

На самом деле жители оккупированных территорий продолжают получать деньги на свои пенсионные счета. Даже тем, кому выплаты приносили домой почтальоны, автоматически оформили счета в Ощадбанке, и пенсии накапливаются там.

Глава Луганской области Сергей Гайдай рассказывает, что на недавно оккупированных территориях нет ни одного банкомата, через который можно было бы получить хоть какие-то деньги. В районах, оккупированных еще весной, пенсии платят как в СССР через отделение «банка ЛНР».

В Северодонецке нет даже такой роскоши. Людям негде снять наличные деньги. Экономия закончились, а цены впечатляют. А качество мяса и колбасы, хранящих без холодильников, вызывает большие сомнения.

Однако даже российские пропагандисты не верят в исчезновение каких-либо баз данных людей, которые должны получать помощь. К примеру, на российском канале НТВ вышел сюжет о поисках личных дел льготников. Новый глава соцстраха от боевиков находит, где хранились дела получателей льгот и даже показывает документ, изданный еще в 1989 году. То есть власти «укрфашистов» тщательно хранили бумаги, изданные еще во времена Советского Союза, не уничтожая ничего.

В городе нет воды, газа, электричества, есть проблемы с канализацией. В городе установили палатки для «помывки населения». Внутри установлен поддон для купания и краны с греющейся на солнце водой. Мыться предлагают всем вместе по графику. Также техническую воду можно набрать из недавно установленных баков. Однако двух емкостей по 26 кубометров каждая, вряд ли хватает на весь город.

То, что Северодонецк почти полностью разрушен, признают даже захватчики. Депутат «ЛНР» и глава луганского клуба байкеров «Ночные Волки» Виталий Кишкинов заявляет, что более 50% жилых домов в городе невозможно отремонтировать. Также нет ни одной уцелевшей школы или детского сада. Некоторые дома настолько повреждены, что просто рушатся сами по себе. Находиться даже рядом с ними небезопасно.

Разрушение одной из таких многоэтажек сняли случайные прохожие. Партия «Единая Россия» радостно пиарится на фоне этих страхов и разрушений, организуя в городе пункты раздачи гуманитарной помощи, пытается сосчитать местных жителей, обещает отстроить Северодонецк. Все при поддержке и под контролем России. Именно у таких пунктов раздачи еды снимают пропагандистские ролики: люди, уже более трех месяцев не видевшие включенной электрической лампочки, будут радоваться любой помощи.

 

«Лучше бы сгорело»

В сюжетах российских или луганских пропагандистов нет ни слова о мародёрах, хотя сплошные кражи — это одна из главных проблем города после разрушенного жилья и отсутствия каких-либо коммуникаций. Те квартиры, которые не сгорели из-за боевых действий, вскрывают и грабят.

«Поехали позавчера в город с мужем, едва сознание не потеряли от увиденного. В нашей с мужем спальне, полный тапочок, на кровати какое-то гнездо намащено, мои свитера, блузки вперемешку с бычками, бутылками от бухла, все залито, мочой», — рассказала одна из жительниц Северодонецка, в квартире которой украли почти все. Кто ограбил и изуродовал ее квартиру, женщина не уточняла, однако добавила, что они остаются безнаказанными.

“Соседу нашему спасибо, кое-что удалось спасти. Вынес к себе и нам отдал, когда эти ублюдки выселились оттуда. И я так поняла, они сломали, потусили, осквернили, помародерили и дальше двинулись», — объясняет женщина.

Она добавила, что мародеры украли гитару ее дочери и направились в соседний дом, однако, когда она пришла туда, воров там уже не было.

“В общем, уровень отвращения я передать не могу. Сейчас немного успокоилась, но в тот момент, и рыдала и материлась. Было чувство, что тебя просто изнасиловали. В тот момент казалось, лучше бы сгорело, чем вот так…”, — признается жительница города. Ее семья подала заявление об ограблении в местную «комендатуру», но в наказание мародеров она не верит.

История этой женщины типична для Северодонецка. Однако в «ЛНР» предпочли бы не упоминать о подобных случаях. Недавно в местном телеграмм-канале была опубликована фотография объявления о наказаниях за мародерство. На распечатанной на принтере бумажке утверждается, что мародеров в Северодонецке будут наказывать расстрелом. Однако официально о привлечении воров к ответственности в  «ЛНР» не заявлялось.

Популярный «жанр» в местных пабликах – это видео из квартир родственников и знакомых, уехавших из Северодонецка. Уехавшие из города просят родственников и друзей снять видео с квартиры. Как правило, жилье оказывается разрушенным, разграбленным или разбитым.

«Такой же дом и у меня», — с грустью говорит автор одного из видео. Муж посетил квартиру друга, осмотрел перевернутые шкафы и разграбленное имущество, показал открытый сейф и теперь не уверен, вернется ли его друг когда-нибудь в Северодонецк. Те, у кого нет возвращающихся в город друзей или родственников, с надеждой всматриваются в многочисленные ролики с «прогулками» по Северодонецку. Так можно узнать, уцелело ли жилье.

Под некоторыми видео в соцсетях пишут, что все квартиры дома открыты и, вероятно, разграблены. Мы не отрицаем, что в Северодонецке хватает «ждунов», которые рады российской оккупации и хотели бы входа области в состав России. Однако большинство жителей разбитого, сожженного и разграбленного города понимают, что Северодонецк больше не будет прежним.