В «ЛНР» собираются водрузить монумент «Луганск- город герой»: каким будет изваяние

В «ЛНР» собираются водрузить монумент «Луганск- город герой».

Об этом сообщают местные СМИ.

Российский скульптор Салават Щербаков на встрече с главарем «ЛНР» Леонидом Пасечником представил эскиз монумента «Луганск – город герой».

«Я вот так смотрю и вижу, как все это будет, и это очень здорово, это будет очень красиво», — сказал Пасечник, комментируя эскиз монумента.

Он поручил «мэру» Луганска Манолису Пилавову продумать место расположения будущего монумента, предложив разместить его в одном из парков города.

Скульптор рассказал, что представленный эскиз является не окончательной версией монумента, итоговый его вид может существенно измениться. Предварительно установить монумент планируется на площади у памятника «воинам-освободителям» в Луганске, но этот вопрос будет еще обсуждаться.

«Сейчас мы делаем проект стелы «Луганск – город герой», и вот там будут отображены эти моменты истории как фактической, так и духовной», — заявил Щербаков.

Салават Щербаков — академик Российской академии художеств, народный художник РФ. Он является автором десятков памятников, в том числе российским деятелям Петру Столыпину, Владимиру Великому и Михаилу Калашникову.