Оккупированное Сватово атакуют топливные туристы: что происходит

На АЗС окукпированного Сватово приезжают за топливом автомобили из неподконтрольных городов Луганской области, а также водители из Лимана на Донетчине.

Заправка, стоящая на выезде в сторону Кременной постоянно в очередях. Сватовчане жалуются, что поэтому им очень сложно приобрести себе топливо.

Об этом пишут местные телеграммы-каналы, пишет «Сватово Сити».

11 августа в Северодонецке открыли первую частную топливную заправку «Парус» на улице Новикова, это может несколько разгрузить АЗС Сватовского района, куда автовладельцы оккупированных Рубежного, Кременной и Лимана постоянно ездят за топливом. До этого ближайшая заправка от Лимана находилась именно в Сватово, а это 80 километров.

Такая ситуация с топливными заправками на оккупированной территории Луганской и Донецкой областей создавала большие очереди Сватовских АЗС. По состоянию на 11 августа цены на заправках в Сватово: 95-й бензин стоит 32 гривны (или 48 рублей по курсу в «лнр»), 92-й бензин – 29 гривны (43,5 рубля), дизельное топливо – 40 гривен (60 рублей) газ-17,6 гривны (26,4 рубля).

Автовладельцы из Сватовского района очень недовольны большими очередями, что заставляет их тратить много времени на заправку. Также, из-за большого спроса горючее быстро заканчивается и не всегда в наличии, потому что «топливные туристы» заправляют не только бак автомобиля, но и канистры.

Местные агитируют приезжих заправляться на АЗС, которые расположены ближе к Луганску, потому что топливо там дешевле.