В «ЛНР» введи персональные санкции против бывших «регионалов»

В соцсетях появился документ, который называется «приложением к указу главы ЛНР» и содержит перечень подсанкционных лиц. На фото документа говорится, что экономические и другие санкции вводятся против ряда известных украинских политических деятелей, большинство из которых в свое время имели тесные контакты с Януковичем, Партией регионов и активно поддерживали «русскую весну» в 2014 году.

«Вчасно» собрало информацию о большинстве подсанкционных персон.

Александр Антипов, бывший регионал и экспредседатель Луганской ОГА

24 мая 2017 года Антипов был задержан во время крупнейшей совместной операции полиции и военной прокуратуры. По месту его жительства обнаружили $3,8 млн наличными. 25 мая Печерский суд Киева свободил Антипова из-под стражи, обязав в течение 5 дней внести залог в размере 15 млн грн. Антипов не внес залог, поэтому прокуратура обратилась в суд с ходатайством арестовать его. 2 июня Печерский суд Киева арестовал Антипова с возможностью внесения залога в 100 млн грн. «Это только то, что у господина Антипова, задержанного сегодня в ходе самой крупной совместной операции Нацполиции и военной прокуратуры, было при себе, так сказать, на карманные расходы», — написал экспредседатель МВД Украины Арсен Аваков на Фейсбук странице.

Николай Гапочка, бывший «регионал»

Родился в 1951 году в с. Маньковка Белокуракинского района Луганской области. Председатель Белокуракинского райсовета (1994-1995), председатель Белокуракинской райгосадминистрации (1995-1996), заместитель председателя Луганской ОГА по вопросам АПК (1996-1998), первый заместитель председателя Луганской ОГА по вопросам АПК (1998-2001), первый 200 . 2002 избран народным депутатом Украины по мажоритарному округу № 113 Луганской области. Переходы по фракциям: Единая Украина – Народный выбор – Союз – внефракционный – БЮТ – внефракционный – Регионы Украины. Доверенное лицо Украины кандидата на пост президента виктора януковича в территориальном избирательном округе №114 на выборах 2004—2005 года.

Валерий Голенко, бывший «регионал», украинский политик и предприниматель российского происхождения

Глава Луганской ОГА с марта по ноябрь 2010 года, Луганского областного совета с 2006 по 2010 годы и с 2010 года. 22 февраля 2014 г. в Харькове состоялся Съезд депутатов всех уровней юго-восточных областей и АРК, инициированный всеукраинским общественным союзом «Украинский фронт». На этом съезде Голенко присутствовал с делегацией из облсовета. По итогам работы, съезд принял резолюцию по ситуации, сложившейся в стране. В ней говорилось следующее: «Центральные органы власти парализованы. На период до восстановления конституционного порядка законности и обеспечения нормальных условий работы народных депутатов без шантажа угроз им и членам их семей мы, органы местного самоуправления всех уровней, Верховный Совет АР Крым и Севастопольский горсовет решили взять на себя ответственность за обеспечение конституционного порядка, законности прав граждан и их безопасности на территориях. До восстановления конституционного порядка и законности в стране, легитимизации работы центральных органов власти, всю власть на местах берут на себя органы местного самоуправления. Областным, районным советам и Севастопольскому горсовету, Верховному Совету АР Крым — отозвать делегированные органам государственной исполнительной власти полномочия». В декабре 2014 года председатель СБУ Валентин Наливайченко сообщил, что Служба безопасности открыла уголовное производство в отношении депутатов Луганского облсовета и его председателя Голенко. Якобы по факту посягательства на территориальную целостность Украины статья 110 УК Украины. Однако в дальнейшем о результатах расследования не сообщалось.

Владимир Иванов, бывший «регионал», трижды первый заместитель Луганской ОГА

Родился 28 ноября 1953 г. в с. Эльген, Ягоднинский район, Магаданской области, РСФСР. Известен по скандалу, когда Владимир Иванов совместно с Александром Ефремовым «распилили» государственные деньги, выделенные президентом Кучмой для ГП «Лугансклегинвест» для создания рабочих мест шахтерам, которые увольняются из ликвидированных шахт, однако дело хода не получило.

Сергей Иванов, уроженец Луганской области, сын Владимира Иванова

Карьерными стартами обязан отцу. Украинский журналист и блоггер. В свое время его журналисты называли засланным казаком Ефремова.

Сергей Кравченко, украинский политик, экс-мэр Луганска от Партии регионов

Был одним из организаторов «Антимайданов» — акций в поддержку действующей тогда власти Виктора Януковича, которые проводились в разных городах Украины как ответ на Евромайдан. Когда в апреле 2014 года вход в здание Луганского горсовета захватили боевики, Сергей Кравченко заявлял, что это не мешает работникам исполкома выполнять свои обязанности. 11 мая в Луганске прошел нелегитимный референдум о независимости Луганской области от Украины. 7 августа 2014 года бойцы батальона «Айдар» на одном из блокпостов в Счастье задержали Сергея Кравченко, пытавшегося незамеченным уехать с территории, контролируемой пророссийскими боевиками «зеленым коридором» для беженцев. Имя градоначальника фигурировало в громком расследовании уголовного дела по эксглаве фракции Партии регионов Александру Ефремову. Глава Луганска обвинялся в государственной измене, а именно в действиях умышленно совершенных в ущерб суверенитету страны, территориальной целостности и неприкосновенности Украины. А также в организационном содействии созданию и деятельности «ЛНР».

Владимир Ландик, народный депутат Украины, член фракции Партии регионов, бывший первый заместитель председателя Луганского областного отделения Партии регионов

Один из ключевых свидетелей по делу Ефремова, обвинявший главаря луганских регионалов в организации референдума и поддержке пророссийских настроений в регионе.

Роман Ландик, сын Владимира Ландика, бывший «регионал»

Ландик-младший в 2011 году был исключен из рядов партии. известен громкими скандалами по избиению девушки в одном из развлекательных заведений в Луганске и наркоскандалами в США. Обвинил Ефремова в причастности к убийству Евгения Кушнарева.

Григорий Лисняк, криминальный авторитет, лесной барон известен как «Гриша Кременской»

На сайте «Миротворец» упоминается как руководство боевиков. В Луганской области Лысняка знают как спонсора сепаратизма

Владимир Медяник, украинский предприниматель, политик, общественный деятель

Фигурант производства Специализированной антикоррупционной прокураторы по телефонной переписке, в которой он пообещал «решить вопрос» в прокуратуре. 6 августа 2016 года в рамках расследования уголовного дела в отношении Александра Ефремова Медяник был задержан Генеральной прокуратурой Украины. Ему выдвинули подозрение в совершении умышленных действий в целях изменения границ территории Украины и нарушения конституционного строя, в совершении организационного и иного содействия созданию и деятельности террористической организации «Луганская народная республика». 24 октября 2016 года администрация СИЗО СБУ (Киев) освободила Владимира Медяника. Все подозрения с него были сняты, и Генпрокуратура Украины закрыла в отношении политика уголовное производство

Братья Виталий и Вячеслав Серпокрыловы, боксеры, хорошо известные в луганском политикуме

В 2013-14 годах в Украине начались массовые протесты против политики экспрезидента Виктора Януковича. В Луганске также проходили протестные акции. На одном из оппозиционных вече 26 января 2014 года Вячеслав Серпокрылов призвал губернатора покинуть пост и принес на митинг покрышки. Затем по его словам, СБУ возбудила против него дело.

Максим Ткаченко, нардеп от «Слуги Народа»

До 2014 года проживал в Луганске, где руководил компанией «Мастер-шоу», организующей гастроли известных артистов. С началом военных действий в Донбассе с семьей переехал в Киев. В августе 2014 стал одним из совладельцев ООО «КВАРТАЛ-КОНЦЕРТ» — дочерней компании Студии «Квартал 95». Будучи в статусе советника секретаря СНБО, назвал руководство террористов «лнр» и «днр» профессиональными, порядочными и честными людьми, которые достойны возглавить местные власти

Сергей Шахов, сопредседатель политической партии «Наш Край»

В Верховной Раде VI созыва (2007-2012) был помощником на общественных началах депутата от Партии регионов Виктора Бондаренко.

В апреле 2014 года журналистка Татьяна Чорновил опубликовала расследование, в котором заявила, что Шахов якобы был причастен к отмыванию денег для экс-президента Виктора Януковича и его «семьи».

Свое расследование на эту тему провел и известный журналист Денис Казанский: