В «ЛНР» оккупанты будут «отжимать» недвижимость в пользу «республики»: как уберечь свое имущество

В «ЛНР» вступил в силу «закон» №402-III «Об обращении недвижимого имущества в государственную собственность».

Об этом сообщают интернет-ресурсы, подконтрольные «ЛНР».

По замыслу оккупантов, «закон» будет регулировать вопрос захвата недвижимого имущества организаций и физических лиц, расположенного на территории квазиреспублики для так называемых «государственных нужд». Имущество будут обращаться в пользу «ЛНР» для его сохранения и с целью дальнейшего использования в псевдореспублике. В первой статье фейкового «закона» отмечено, что обращением украинского имущества на оккупированной Луганщине, будет заниматься т.н. «правительство» захватчиков.

«Отжимать» имущество будут как у физических, так и юридических лиц. Процедуру экспроприации «подсластили» обещанием оплатить владельцу имущества компенсацию его стоимости. Однако в статье 2 прописано, что «размер и порядок выплаты» владельцам компенсации стоимости имущества определяет т.н. «правительство» оккупантов. Сейчас нет каких-либо документов, утверждающих механизм этого возмещения. То есть захватчики не собираются ничего платить за «захваченное» имущество граждан Украины.

Согласно статье 3 этого «закона» оккупанты нацелились «отжать» квартиры и дома внутренне перемещенных лиц, выехавших с оккупированной территории в другие регионы Украины. Основанием для лишения собственности оккупанты определили: «прекращение права пользования жилым помещением и снятие с регистрационного учета по месту жительства».

То есть оккупанты не признают украинских документов на право собственности имущества. На основании того, что человек временно уехал и не проживает в собственном доме — будут обращать такое имущество в собственность квазиреспублики. Также захватчики будут отбирать недвижимость за неуплату задолженности, которая образовалась за предоставленные жилищно-коммунальные услуги.

В конце «закона» организациям и физическим лицам предоставили «право обратиться за компенсацией стоимости» изъятого имущества. Однако к какому именно государственному учреждению следует обратиться о компенсации — не отметили. Тем самым подтвердили, что платить за «отжатое» имущество оккупационный режим не собирается. Следует отметить, что фейковое законодательство «ЛНР» нет никакой юридической силы.

На оккупированной территории Луганской области сейчас расцвело мародерство. В населенных пунктах массово выламывают двери в домах выехавших местных жителей.