В Старобельске оккупанты запугивают аграриев и отбирают урожай

Представители «ЛНР» регулярно хвастаются якобы быстрыми темпами уборочной кампании на оккупированных территориях Луганщины. Но они не говорят правды о том, что происходит в аграрном секторе этой местности.

Об этом сообщает «Восточный вариант».

В то время, когда люди на оккупированных территориях ищут возможность заработать, чтобы прокормить семью, коллаборанты-фермеры продолжают наживаться на войне и на людях.

На Старобельщине оккупанты еще не успели зайти в город, как большинство крупных фермеров с подачи “нового руководства” уже начали деребанить земли — коммунальные и таких же земледелов, как они сами.

После создания коалиции, в которую вошли успешные бизнесмены в этой области — Сергей Девизоров, Максим Клок, Николай Живага, Юрий Кулачко, Виктор Молоток, Александр Коломецкий, обычные индивидуалы или мелкие фермеры потеряли возможность зарабатывать. Николай Живага является действующим депутатом Старобельского городского совета, который давал клятву верности украинскому народу.

“В настоящее время закупка зерна на оккупированной Старобельщине централизована. У России есть два закупщика, которые сами диктуют условия “сотрудничества”. Одно из основных — покупают урожай только огромными партиями. Конечно, мелкий фермер не может продать урожай ни за какие деньги вообще”, — рассказал предприниматель со Старобельщины.

И здесь, по его словам, им на “помощь” приходят старобельские кулаки-фермеры. За грабительский процент от продажи последние могут забрать зерно на продажу. С такой “сделки” индивидуальщикам почти ничего не остается.

Некоторые крупные землевладельцы пошли еще дальше в целях собственной наживы. По информации нашего источника, они начали заставлять мелких фермеров или обычных людей, имеющих земельные паи, продавать их по дешевке.

“У них есть железный аргумент — ты не сможешь продать свой урожай. Так и есть. Конечно, пока, но факт остается фактом. Знаю человека, которого едва не запугивали, чтобы получить лакомый кусок земли. Предприниматель сдался, потому что живет не один. Такие “добродетели” страшнее предателей-мэров, потому что они вкладывают миллионы в землю. И этими же миллионами финансируют войну в Украине”, — сообщил мужчина.

На фоне этого в Старобельске начали ходить разговоры о создании колхозов для мелких фермеров. Кто в этой истории будет получать наибольшую часть дохода — оккупационные власти или миллионеры-фермеры — вопрос.

Без копейки и с большим ущербом остаются и те земледелы, которые решили не перерегистрировать свою предпринимательскую деятельность на «ЛНР», но и от мысли посеять и продать урожай России не отказались.

Журналистам известно о случае ареста всего урожая в одном из старостатов Старобельского района. Сам руководитель организации выехал на подконтрольную Украине территорию. На месте посевной кампанией руководил его знакомый. Как только машины с зерном загрузили, а одна даже успела выехать из тока, приехали представители «МГБ» и арестовали весь урожай.

Более того, оккупанты на несколько дней забрали этого “управляющего” на допрос. Теперь ему инкриминируют “кражу государственной собственности «ЛНР».

В этой истории есть еще третья сторона — обычные пайщики, ожидающие арендную плату. По имеющейся информации, ситуация неутешительная. У кого-то из фермеров есть капля совести — и они обещают выплатить деньги согласно договору аренды. В Беловодщине уже есть примеры таких выплат.

Однако в Старобельском районе царят другие настроения. Один из местных жителей поделился своей историей.

“До войны моя земля находилась в аренде в обществе с ограниченной ответственностью сельскохозяйственного предприятия “Нибулон”. Когда район оккупировали, почему-то все арендованные земли перешли к Сергею Девизорову. Мы начали узнавать по поводу денег за землю. Нам сообщили, что, скорее всего, оплату будут выдавать зерном. И это станет ясно в октябре-ноябре. Оплата будет такой, как в 2014 году. Это фактически в два раза меньше. Те, кто покинул свои дома, возможно, получат деньги при открытии счета в “сбербанке ЛНР”. И то, если они сочтут тебя благонадежным”, — рассказывает житель Старобельского района.

Как оказалось, некоторые фермеры хотели бы заплатить людям, но не знают, когда и как это можно будет сделать. По информации одного из земледелов, на Старобельском элеваторе принимают зерно, но денег не дают.

“Как они сами говорят, пишут “на карандаш”. Когда эти деньги дадут, а главное сколько — неизвестно”, — объясняет он.

Эта история является наглядным примером того, что может произойти, когда вы сотрудничаете с оккупантами.

Украинское правительство разработало специальную программу релокации и эвакуации бизнесов, находящихся в зоне активных боевых действий. Бизнес может получить помощь в перемещении своего оборудования на безопасные территории, поиске производственных помещений и расселении работников.

Десятки предприятий воспользовались такой возможностью и продолжают работать в Украине. Всю информацию о релокации можно узнать по ссылке.