В «ЛНР» заявили, что не проводят принудительную мобилизацию: что скрывают оккупанты

В «ЛНР» заявили, что не проводят мобилизацию мужчин призывного возраста.

Об этом заявил заместитель «военного комиссара ЛНР» Алексей Курченко, пишет сепаратистский сайт «ЛИЦ».

Он утверждает, что «появляющиеся в интернете видео и информационные сообщения о якобы проведенной принудительной мобилизации являются постановкой и фальсификацией, проводимой противником с целью дестабилизации обстановки».

Курченко заявил, что якобы «ныне военные комиссариаты продолжают работу в штатном режиме, обеспечивая прием на службу граждан, добровольно изъявивших желание стать в ряды «народной милиции ЛНР».

Он рекомендовал «в случае выявления фактов противоправных действий, связанных с насильственной мобилизацией,  незамедлительно сообщать о них в органы военной комендатуры, генеральной прокуратуры, «МВД» и «МГБ» республики».

Боевик отметил, что «в настоящее время военные комиссариаты продолжают работы в штатном режиме, обеспечивая прием на службу граждан, добровольно изъявивших желание стать в строй «народной милиции» «ЛНР».

Он утверждает, что пришедшим на «службу» выделяется денежное довольствие от 176 тысяч рублей для рядовых и выше, всем «военнослужащим» предоставляется статус «участника боевых действий».

В тоже время в «ЛНР» в соцсетях распространяется и прямо противоположный месседж:

«Несмотря на заявления заместителя военного комиссара «ЛНР», «указ» «главы» «ЛНР» «Об объявлении мобилизации и применении некоторых мер, направленных на обеспечение режима военного положения, введенного на территории «ЛНР» от 19 февраля 2022 продолжает действовать.