Приватбанк начал блокировать карты жителей Донбасса: что делать, если требуют актуализацию данных или посещения отделений

ПриватБанк начал блокировать счета переселенцев из Донецкой и Луганской области, если они не предоставляют информацию о месте жительства.

Вице-премьер Ирина Верещук раскритиковала такое решение и назвала его незаконным.

«Люди жалуются, что банк требует от них актуализации персональных данных. С помощью мобильного приложения Приват24 или на сайте финучреждения клиентам нужно обновить информацию относительно адреса проживания и добавить документ, подтверждающий место жительства», — рассказала она.

Верещук добавила, что у людей могут потребовать копии документов. Например, справки о взятии на учет ВПЛ, даже если клиент уже предоставлял эти справки финучреждению.

«В редких случаях требуют прибыть в отделение. Иначе предупреждают, что за август заблокируют счет. Подобные требования банка и блокирование счетов недопустимы», — добавила Верещук.

Она подчеркнула, что минреинтеграция уже обратилась к НБУ с просьбой разобраться в ситуации.

Кроме того, она добавила номера телефонов, по которым можно пожаловаться на блокировку карт:

на круглосуточную горячую линию Минреинтеграции по кризисным вопросам по номеру 1548, а также +38 (096) 078 84 33 – для лиц, находящихся на ВОТ (через WhatsApp, Telegram, Viber); в общественную организацию «Донбасс СОС».

Консультации предоставляются через: телефонную «горячую линию» 0800 309 110; Viber +380935006918; электронную почту: [email protected]; страницу в Facebook; онлайн-приемную. Консультации предоставляются по будням с 9:00 до 21:00, в субботу с 9:00 до 18:00.