Голодомор 2.0: российские оккупанты похитили на Луганщине весь урожай зерна

Зерно старого и нового урожая компаний Агротон и НИБУЛОН, работавших на территории оккупированной Луганской области, вывезли россияне, а имущество захватили.

Об этом сообщает пресс-служба Луганской ОВА.

В начале года в компании «Агротон» оставалось 20 тыс. т прошлогоднего урожая, а во время жатвы на полях агрофирмы в Луганской области собрали еще 200 тыс. т зерна. Всю агропродукцию вывезли в Россию. Аналогичная ситуация и с зерном «НИБУЛОНа».

«В этом году мы ожидали самый большой за все годы урожай. Надеялись даже превзойти рекордный 2021 год. Мониторинг ЧАО «Агротон» показал, что на некоторых полях урожайность составляла до 60 ц/га. Это становилось возможным благодаря кропотливой работе наших аграриев. Но, к сожалению, собирается наше зерно сейчас для россиян», – отметила заместитель директора департамента агропромышленного развития Луганской ОГА Любовь Бескоровайная.

Также в пресс-службе сообщили, что ООО «НИБУЛОН» и ЧАО «Агротон» на оккупированной Луганской области захватил предприниматель из Краснодара со уставным фондом в 2 000 рублей.

В настоящее время аграрии Луганщины сотрудничают с международными организациями, которые имеют возможность отслеживать полный маршрут перевозки украденного зерна. Информацию намерены передать в международные суды. Вместе с тем, на территории захваченной области есть поля с несобранным озимым, поскольку россияне вывезли технику, или люди отказываются работать из-за отсутствия денег.