В «ЛНР» школьники будут учиться под прицелами автоматов: в оккупации с 1 сентября стартует учебный год

В «ЛНР» более 114 тыс. детей приступят к обучению в школах оккупированной Луганщины 1 сентября.

Об этом  сообщил «министр образования и науки» «ЛНР» Иван Кусов.

«1 сентября прозвенят школьные звонки для более чем 114 тысяч учащихся. Из них 9,5 тысяч первоклассников и 16 тысяч выпускников», — сказал он.

Коллаборант уточнил, что за парты в этом году сядут, в том числе, шесть тыс. одиннадцатиклассников.

Более 32 тыс. детей будут посещать с 1 сентября дошкольные учреждения «ЛНР». Об этом сообщил «министр образования и науки» «ЛНР» Иван Кусов.

«С 1 сентября в детских садах более 32 тысяч малышей будут получать присмотр, уход и воспитание», — сказал он.

Почти 50 тыс. студентов будут обучаться в вузах и учреждениях среднего профессионального образования  в новом учебном году, сообщил Кусов.

«Число студентов вузов, СПО превысит 49 тысяч», — сказал он.

Одним из новшеств в школах Луганска в этом учебном году будут пункты охраны.

Они будут работать с 1 сентября в каждой школе «ЛНР». Об этом заявил первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко.

Он сообщил, что, согласно распоряжению президента РФ Путина, в учреждениях образования необходимо «обеспечить дополнительные меры охраны и безопасности».

«Исходим из того, что в каждой школе должен быть пост охраны, в каждой школе в обязательном порядке. Метод решения может быть разным. Где-то это «МВД ЛНР», где-то это могут быть частные охранные предприятия, где-то это может быть поддержка и помощь со стороны МВД России или Росгвардии, но мы должны понимать, что два человека с оружием должны быть на входе в каждую школу в обязательном порядке», — сказал Кириенко.

Также учащиеся начальных классов школ «ЛНР с 1 сентября будут получать бесплатное горячее питание, сообщил первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко.

«С 1 сентября на «ЛДНР» распространяются российские правила о том, что младшие классы — обязательное бесплатное горячее питание. Вопрос готовности к этому, особенно на освобожденных территориях. Понятно, что это не может быть с риском для здоровья ребят. Поэтому речь о том, что, если где-то блок кухни и столовой к этому не готов, значит это какой-то набор, который привозится в готовом виде и раздается», — сказал представитель администрации президента РФ.