Рубежанский «Микрохим» возобновил производство: как химики возрождают украинскую фармакологию в изгнании

Предприятие «Микрохим» из Рубежного сменило бизнес-модель, но сохранило и возобновило производство.

Об этом сообщает пресс-служба ЛОВА.

ООО «Микрохим» до 24 февраля работало в Рубежном и из-за российского вторжения вынуждено было приостановить деятельность. Как рассказал исполнительный директор компании Клим Тимко, сразу с началом российского нашествия предприятие стало искать решения для сохранения бизнеса и его дальнейшего развития. Большинство коллектива эвакуировались в безопасные регионы Украины, и уже в марте «Микрохим» начал активно внедрять смену бизнес-модели. Оставшиеся работать на предприятии до сих пор занимаются разработкой и регистрацией лекарственных средств, маркетингом и продажей, операционным менеджментом.

Сейчас «Микрохим» акцентирует внимание на области разработки и регистрации лекарственных средств и диверсифицирует производство, то есть расширяет список площадок для выпуска лекарств.

«Бизнес такой подход дает возможность продолжать производство лекарственных средств, быть более гибким, создавать условия для работы над новыми разработками и продуктами, осуществлять стратегическое планирование и инвестировать в развитие компании. Одной из проблем является дефектура определенных препаратов, технологию которых очень трудно восстановить на других производственных площадках. Впрочем, на предприятии ожидают, что уже в октябре большинство процессов будет налажено», — говорится в сообщении.

Кроме того, компанией запланированы запуски новых брендов в отраслях кардиологии и неврологии, не имеющих отечественных аналогов. Ожидается открытие лаборатории по разработке препаратов в Киеве и клинической лаборатории в Польше. Это позволит продолжать научную деятельность, которая всегда была в центре внимания компании. Во время войны предприятие активно помогает медицинским и военным. Вместе с партнерами передали гуманитарную помощь и лекарства для Николаевского военного госпиталя, лекарства – Институт кардиологии, клинической и регенеративной медицины имени академика Н.Д.Стражеско НАМН Украины. Помогли Институту психиатрии, неврологии и наркологии НАМНУ в Харькове.

Для ВСУ передали транспортные средства, дроны, тактическую одежду, средства связи, лекарства. Кроме того, весной некоторые сотрудники «Микрохима» активно волонтерили, помогали сортировать лекарства в гуманитарных штабах, выезжали на уборку в деоккупированных городах Киевской области.

Препараты компании «Микрохим» представлены в области кардиологии, неврологии, гастроэнтерологии и ортопедии. В портфеле «Микрохим» большинство рецептурных препаратов с высоким уровнем доказательности. В 2020 году компания стала лидером по количеству проведённых исследований биоэквивалентности в Украине. Сейчас это производитель нитратов №1 в Украине.