В Киеве появятся улицы, названные в честь города и реки на Луганщине

Украинцы отдали более 6,5 миллиона голосов в рейтинговом электронном голосовании по переименованиям городских объектов Киева, названия которых связаны с Российской Федерацией.

Об этом сообщает пресс-служба ЛОВА.

В целом новые названия должны получить около 300 улиц, переулков, бульваров, проспектов и площадей. Голосование проводилось в мобильном приложении «Киев Цифровой».

Киевский горсовет принял первые 95 проектов решений по переименованию городских объектов. Среди принятых – решение о переименовании переулка Выборгский в переулок Попаснянский (в честь города Попасна Луганской области, разрушенного россиянами), который расположен в Соломенском районе столицы. В этом же районе города переулок Дежнева теперь называется переулок Северодонецкий.

Правда, переименован он не в честь города Северодонецк, а согласно названию реки, возле которой был построен этот город в Луганской области. До конца сентября депутатский корпус Киевсовета проведет голосование за переименование остальных улиц, переулков, бульваров, проспектов и площадей и завершит процесс дерусификации в столице.